Тупицкий назвал незаконным создание комиссии для избрания судей КСУ по квоте президента

Александр Тупицкий

Отстраненный указом президента глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий объявил незаконным создание конкурсной комиссии для избрания судьи КС по квоте президента.

По словам Тупицкого, действия президента Украины противоречат Конституции, поскольку сам конкурс пока не может состояться, ведь свободных вакансий в КСУ по квоте президента пока нет. И Тупицкий, и второй судья КС Александр Касминин, также отстраненный указом Зеленского, не уволены.

«Конкурсную комиссию создать можно, это действительно прерогатива президента. Но она может работать, когда объявлен конкурс. Конкурс нужно объявлять, когда есть свободная вакансия. А ее нет по квоте президента. Всего должностей судей КС по квоте президента шесть, но ни одной свободной нет — ведь никто не уволен. Нас с еще одним судьей КС Александром Касмининым незаконно не допускают к работе», — сказал в комментарии «Стране» Тупицкий.

Он также описал процедуру, по которой можно создавать подобную конкурсную комиссию.

«Когда квота освобождается, КС уведомляет об этом президента. И только когда квота освободится, конкурсная комиссия может начать работать. Если она будет работать без квоты, это какая-то силовая методика вне Конституции. Зачем это делать — я не знаю. То есть комиссия может быть создана, но конкурса не будет, так как вакансии пока заняты. Естественно, это если по Конституции, а если без неё, то может быть все, что угодно», — добавил Тупицкий.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

На Украину скоро прибудет делегация Венецианской комиссии

На Украину скоро прибудет делегация Венецианской комиссии

Вопрос реформы Конституционного суда Украины (КС) станет одним из ключевых в разговоре с делегацией Европейской комиссии «За демократию через право»…
КС начал рассмотрение дела о толковании положения Конституции о единственном гражданстве

КС начал рассмотрение дела о толковании положения Конституции о единственном...

Конституционный суд в четверг, 27 апреля, на открытой части пленарного заседания в форме устного производства рассматривал дело по конституционному представлению…
КСУ: пенсия не может быть ниже прожиточного минимума

КСУ: пенсия не может быть ниже прожиточного минимума

Конституционный суд Украины (КСУ) постановил, что размер пенсий должен быть не ниже прожиточного минимума. Об этом говорится в решении Второго…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам