У клиентов обанкротившейся криптобиржи FTX почти нет шансов вывести активы — Bloomberg

У клиентов обанкротившейся криптобиржи FTX «мало шансов вывести активы». Причины этого — быстрое падение стоимости ключевых криптоактивов FTX и несанкционированный вывод средств после подачи заявления о банкротстве.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Разбивка баланса биржи Сэма Бэнкмана-Фрида, предоставленная инвесторам за день до подачи заявления о банкротстве, показывает, что у нее было почти 9 миллиардов долларов обязательств и 900 миллионов долларов ликвидных активов, 5,5 миллиардов долларов в виде менее ликвидных активов и 3,2 миллиарда долларов в неликвидные активы, по словам источников, знакомых с вопросом. С тех пор стоимость большинства крупнейших активов, включая низкопрофильные криптовалюты Serum, Solana и FTT, упала в цене», —  пишет агентство.

В балансе также упоминаются отрицательные 8 миллиардов долларов на «скрытом, плохо помеченном внутри» счете в фиатной валюте (то есть валюте, стоимость которой обеспечивается выпускающим ее государством) и отмечается снятие пользователями средств в размере 5 миллиардов долларов в прошлое воскресенье. 

По словам одного из источников, бухгалтерский баланс биржи неполный и не детализированный. 

Вот разбивка ключевых активов, перечисленных в балансе FTX:

  • Serum-токены: 2,2 миллиарда долларов. Самый большой актив, указанный в балансе. Цена Serum упала примерно на 38% с 10 ноября. С тех пор разработчики стараются смягчить влияние банкротства FTX на валюту. По данным Coinmarketcap, рыночная капитализация Serum, исходя из оборотных средств, составляет около 65 миллионов долларов.
  • Токены SOL: 982 миллиона долларов. SOL упал на 24% за последние два дня, поскольку разработчики дистанцируются от экосистемы, поддерживаемой FTX.
  • Токены MAPS: 616 миллионов долларов. Цена токена MAPS упала на 25% за последние два дня. По данным Coinmarketcap, текущая рыночная капитализация токена MAPS составляет 3,5 миллиона долларов.
  • Токены FTT: 554 миллиона долларов. Цена токена FTT, выпущенного биржей FTX, упала на 50% за последние два дня.
  • Акции Robinhood: 472 миллиона долларов. Акции Robinhood выросли на 13% в пятницу. 

FTX совместно с правоохранительными органами начинает расследование предполагаемой кражи активов.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стоимость Bitcoin упала ниже 63 тысяч долларов

Стоимость Bitcoin упала ниже 63 тысяч долларов

Курс биткоина во вторник, 19 марта, упал более чем на 10 000 долларов после роста до исторического максимума на прошлой…
Биткойн обновил исторический максимум

Биткойн обновил исторический максимум

Биткойн достиг нового рекордного максимума, превысив уровень 70 тысяч долларов. Рост крупнейшей криптовалюты пока не показывает признаков замедления. Об этом…
Курс Bitcoin преодолел важный рубеж

Курс Bitcoin преодолел важный рубеж

Курс самой популярной криптовалюты в мире Bitcoin превысил $65 тысяч. Это новый рекорд с декабря 2021 года, свидетельствуют данные торгов…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам