Ученые из США и Канады призывают перепроверить версию лабораторной утечки COVID

Ученые из США и Канады призвали более тщательно изучить версию о лабораторной утечке коронавируса. Девятнадцать ученых написали открытое письмо.

Его текст опубликован в журнале Science.

Авторы пишут о докладе Всемирной организации здравоохранения, обнародованном в конце марта по результатам расследования с целью установить происхождение коронавируса SARS-CoV-2, вызвавшего пандемию.

Они обращают внимание, что несмотря на то, что не было представлено результатов, подтверждающих естественную передачу вируса или случайную лабораторную утечку, команда оценила версию о передаче вируса человеку через животное-посредника как «наиболее вероятную», а лабораторную утечку как «крайне маловероятную».

Ученые подчеркивают, что обе эти теории не получили сбалансированного рассмотрения.

«Только четыре из 313 страниц доклада и приложений к нему были отведены возможной лабораторной аварии», — заявляют авторы письма.

Они также обращают внимание на то, что генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус указал на недостойность рассмотренных в докладе доказательств, подтверждающих лабораторную утечку, и призвал к дальнейшему расследованию причин возникновения вируса.

«Мы согласны с генеральным директором ВОЗ, США и 13 другими странами, а также с Европейским союзом, что необходимо и возможно добиться большей ясности в отношении происхождения этой пандемии. Мы должны серьезно относиться к гипотезам как о естественных, так и о лабораторных причинах происхождения вируса, пока не получим достаточных данных», — указано в письме.

Ученые подчеркнули, что расследование должно быть прозрачным, объективным и проводиться независимыми экспертами, чтобы «свести к минимуму последствия конфликта интересов».

В конце марта официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин призвала ВОЗ заняться изучением утечки коронавирусной инфекции из американской военной лаборатории. Она считает, что это исследование не должно быть ограничено любым регионом мира.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине в текущем эпидсезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Как сообщает Министерство здравоохранения, с начала 2022 года штамм…
В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный санврач

В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный...

В Украине коронавирус окончательно переходит в разряд сезонных заболеваний. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире…
ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с COVID-19 - глава ЕК

ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с...

Европейская комиссия разрабатывает стратегию развития оборонной промышленности с учетом опыта использования средств налогоплательщиков для увеличения производства вакцин COVID-19 и для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам