Ученые нашли останки рыбы возрастом 380 млн. лет

Рыба

Исследователи из Университета Кертина обнаружили сердце рядом с отдельными окаменелыми желудком, кишечником и печенью рыбы возрастом 380 миллионов лет. Об этом пишет Daily Mail.

Древнейшее в мире сердце найдено в прекрасно сохранившейся окаменелости в формации Гого в Западной Австралии. Орган состоит из двух камер, меньшая из которых находится наверху.

Отмечается, что данное открытие может помочь пролить свет на эволюцию человеческого тела.

«Эволюцию часто представляют как серию маленьких шагов, но эти древние окаменелости предполагают, что между бесчелюстными и челюстными позвоночными произошел больший скачок. У этих рыб буквально сердце во рту и под жабрами — прямо как у современных акул», — сказала профессор Кейт Тринаджстик, руководившая исследованием.

Мягкие ткани древних видов редко сохраняются, поэтому команда была поражена, обнаружив, что окаменелые органы остались нетронутыми.

«Что действительно исключительного в рыбах гого, так это то, что их мягкие ткани сохранились в трех измерениях», — сказал соавтор профессор Пер Альберг из Упсальского университета.

Исследователи использовали нейтронные лучи и синхротронное рентгеновское излучение для сканирования образцов, которые все еще находились в известняке. Это позволило им построить трехмерные изображения мягких тканей внутри них. Трехмерные изображения показали, что у рыбы было сложное S-образное сердце, состоящее из двух камер, причем меньшая из двух находилась сверху.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ночь действительно темнее всего перед рассветом. Ученые выяснили, что пять часов утра официально является худшим временем суток, исходя из настроения,…
В ЮНЕСКО посчитали убытки научной инфраструктуры Украины

В ЮНЕСКО посчитали убытки научной инфраструктуры Украины

Полномасштабная война РФ против Украины нанесла серьезный ущерб научным учреждениям Украины, особенно университетам. Об этом говорится в обнародованном отчете учреждения…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам