Ученые нашли «тайный коридор» в пирамиде Хеопса

Ученые заявили об обнаружении скрытого прохода внутри пирамиды Хеопса в Египте. Его длина составляет девять, а ширина – два метра, сообщает Science Alert.

Министр туризма и древностей Египта Ахмед Исса заявил, что «остроконечный коридор» с треугольным потолком «был обнаружен на северной стороне Великой пирамиды». Его нашли в рамках проекта ScanPyramids, который был запущен в 2015 году учеными Франции, Германии, Канады, Японии и Египта.

В рамках проекта исследователи используют передовые технологии для визуализации скрытых частей внутренней части пирамиды без проведения раскопок. Эта технология представляет собой сочетание инфракрасной термографии, визуализации мюонной радиографии и трехмерной реконструкции, которые, по словам ученых, являются неинвазивными и неразрушающими методами.

Пирамида Хеопса является крупнейшей в Гизе, ее высота составляет 146 метров. Это единственное сохранившееся сооружение из семи чудес света. Пирамиду построили примерно 4500 лет назад, она состоит из трех камер и, как и другие пирамиды древнего Египта, предназначалась для погребения фараонов.

Как заявил бывший министр древностей Египта Захи Хавасс, который курирует проект, «есть большая вероятность… туннель что-то защищает. На мой взгляд, он защищает настоящую погребальную камеру фараона Хуфу».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

Во время подводных раскопок в турецкой бухте Керпе археологи обнаружили древние артефакты, датируемые IV веком до нашей эры — XII…
В Греции нашли остатки десяти затонувших кораблей разных периодов

В Греции нашли остатки десяти затонувших кораблей разных периодов

При обследовании морской акватории вокруг греческого острова Касос группа ученых обнаружила десять затонувших кораблей и другие важные древние артефакты. Об…
Обнаружены древнейшие артефакты Европы

Обнаружены древнейшие артефакты Европы

Археологи нашли доказательства, что древние каменные инструменты, найденные на западе Украины, могут быть старейшим свидетельством присутствия рода Homo в Европе.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам