Ученые раскрыли влияние коронавируса на потенцию

Ученые из Медицинской школы Миллера Университета Майами раскрыли влияние COVID-19 на потенцию. Результаты исследования показали, что коронавирус сохраняется в тканях полового члена в течение долгого времени после выздоровления, что может привести к эректильной дисфункции. Об этом сообщается в журнале World Journal of Men’s Health.

Отмечается, что одним из последствий коронавирусной инфекции является эндотелиальная дисфункция. При таком состоянии нарушается слизистая оболочка мелких кровеносных сосудов, а питаемые ими ткани перестают нормально снабжаться кровью и теряют свои функции. Согласно исследованию, подобная дисфункция кровеносных сосудов может привести к развитию импотенции у мужчин, переболевших COVID-19.

В исследовании приняли участие двое мужчин, переболевших коронавирусом: один из них был госпитализирован, а у другого были только легкие симптомы. Ученые собрали образцы ткани полового члена у них и еще у двоих мужчин, не инфицированных COVID-19, и проанализировали все пробы. Оказалось, что коронавирус присутствовал в тканях полового члена у обоих переболевших. У этих же пациентов были все признаки нарушения эндотелия. У здоровых мужчин из контрольной группы не было ни того, ни другого.

«Мужчины, у которых развивается инфекция COVID-19, должны знать, что эректильная дисфункция может быть неблагоприятным эффектом вируса, и им следует обратиться к врачу, если у них появились соответствующие симптомы», — заявила доцент Университета Майами и директор программы репродуктивной урологии школы Миллера Ранджит Рамасами.

Ранее заведующий Лабораторией геномной инженерии Павел Волочков предупредил, что коронавирус может грозить импотенцией, поскольку инфекция поражает почти все органы и ткани организма. По его словам, степень поражения зависит от того, насколько эффективно работает иммунная система. Однако иммунная система, уничтожая вирус, может поражать и ткани разных желез, которые участвуют в выработке половых гормонов.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В 2023 году в Украине было зафиксировано 12 494 случаев посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), что почти в четыре раза больше…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам