Ученые впервые в истории перелили человеку искусственную кровь

Британские ученые впервые в истории перелили человеку кровь, которая была выращена в лабораторных условиях. Об этом сообщает UniversityofCambridge.

Изготовленные клетки крови были выращены из стволовых клеток доноров. Затем эритроциты были перелиты добровольцам в рамках рандомизированного контролируемого клинического испытания RESTORE.

Отмечается, что если будет доказана безопасность и эффективность, выращенные клетки крови могут со временем произвести прорыв в лечении людей с заболеваниями крови, такими как серповидно-клеточная анемия и редкими группами крови.

«Мы надеемся, что выращенные в лаборатории эритроциты будут жить дольше, чем те, которые получают от доноров крови. Если наше испытание, первое в мире, пройдет успешно, это будет означать, что пациентам, которые в настоящее время нуждаются в регулярных длительных переливаниях крови, в будущем потребуется меньше таких процедур, что поможет изменить их лечение», — сообщил главный исследователь профессор Седрик Геваерт.

На данный момент два человека получили переливание крови с использованием выращенных в лаборатории эритроцитов. Они находились под тщательным наблюдением, и никаких побочных эффектов не было зарегистрировано.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

Через мобильное приложение Дія уже перерегистрировали 30 тысяч транспортных средств за три месяца работы услуги. Об этом сообщил министр внутренних…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам