Ученым удалось вырастить растения на лунном грунте

лунный грунт

Исследователи из Университета Флориды, США, смогли вырастить растения на почве, которую доставили с Луны. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщает Associated Press.

Сообщается, что семена посадили в почву, которую много лет назад доставили на Землю Нил Армстронг, Базз Олдрин и другие астронавты, и те проросли.

Ученые высадили кресс-салат.

«Хотя из-за обедненности почвы растения росли медленно и выросли в итоге мелкорослыми», — уточняется в публикации. 

Сложность нового эксперимента заключалась в том, что у ученых было всего 12 граммов реголита, то есть всего-то пара чайных ложек лунного грунта.

Известно, что грунт был собран во время миссий «Аполлон-11», 12 и 17. В течение последних 11 лет исследователи три раза обращались в НАСА за возможностью поработать с лунным реголитом. Наконец, эту возможность им предоставили.

Ученые считают, что эксперимент следует продолжить, а для дальнейших испытаний стоит использовать участки с более молодых геологических участков Луны.

«Тот факт, что что-то выросло, означает, что у нас есть действительно хорошая отправная точка, и теперь вопрос в том, как мы это оптимизируем и улучшаем», — заявила научный сотрудник НАСА по космической биологии Шармила Бхаттачарья.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…
Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам