Украина будет настаивать на санкциях против оператора «Северного потока-2», — Витренко

Юрий Витренко

Председатель правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что Украина будет настаивать на необходимости введения санкций против оператора проекта «Северный поток-2».

Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз».

«Мы внимательно прочитали совместное заявление американской администрации и немецкого правительства. Мы видим, что те проблемы и вызовы, стоящие перед Украиной по, прежде всего, безопасности, остаются, по крайней мере пока, без ответа. Поэтому, мы продолжаем объяснять, что пока Россия, Путин использует газ, как геополитическую оружие — до тех пор американские санкции без исключений должны быть применены, в частности, по отношению к Nord Stream AG и других ключевых участников этого проекта «, — рассказал Витренко.

По его словам, сейчас существует достаточно инструментов, чтобы остановить «Северный поток» даже в случае его завершения.

«Для того, чтобы этот газопровод заработал, должен быть оператор — он должен быть сертифицирован по европейским правилам. Затем европейские компании бронируют мощности у этого оператора и могут получать газ по газопроводу. Так вот, если оператор газопровода будет под санкциями — а я еще раз подчеркиваю, 100% Nord Stream AG принадлежит Газпрому, поэтому вполне нормально накладывать санкции на такого оператора, который фактически является геополитической оружием в руках России — если будут наложены санкции на этого оператора, европейские компании не бронировать мощности этого газопровода и не получать газ через него » , — отметил Витренко.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам