Украина денонсировала все договоры с РФ о сотрудничестве в Азовском море

Народные депутаты сегодня, 24 февраля, денонсировали все соглашения с Россией о сотрудничестве в Азовском море, поскольку они утратили смысл.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на нардепа Ярослава Железняка в Telegram.

Речь идет о Договоре между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Он был подписан 24 декабря 2003 в Керчи. Выход из соглашения (законопроект №0182) поддержали 303 парламентария.

Этот договор ограничивал проход торговых и военных судов в Азовском море под флагами третьих государств. Россия в свою очередь неоднократно нарушила все нормы договора, а после полномасштабного вторжения фактически захватила воды Азовского моря.

Также Рада поддержала выход Украины из Соглашения о создании Черноморской Группы Военно-Морского Сотрудничества (законопроект №0183). Решение поддержали 305 народных депутатов.

Соглашение было подписано в Стамбуле в апреле 2001 года. Согласно договору, Украина и Россия были членами одного военно-морского соединения — BLACKSEAFOR.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве прибыла в столицу Украины вместе с делегацией. Об этом она написала в соцсети Х…
Шмыгаль и Туск встретятся в Варшаве, обсудят границу и не только

Шмыгаль и Туск встретятся в Варшаве, обсудят границу и не...

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и глава правительства Польши Дональд Туск сегодня, 28 марта, проведут встречу в Варшаве. Они обсудят ситуацию…
Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Германия, помимо помощи Украине, сделает все возможное, чтобы предотвратить войну между Российской Федерацией и НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам