Украина опустилась в рейтинге экономических свобод

Аудит

Украина опустилась со 127 на 130 место в рейтинге экономических свобод, составленном Heritage Foundation. Об этом свидетельствуют данные рейтинга в среду, 16 февраля.

Общая оценка Украины ухудшилась с 56,2 до 54,1 балла из 100 возможных. При этом украинскую экономику квалифицируют как «преимущественно несвободную», и в рейтинге она занимает предпоследнее место в Европе, опережая только Беларусь.

Как считают составители рейтинга, с фискальной точки зрения украинская экономика в порядке, но слабыми местами являются свобода инвестиций, финансовая свобода и верховенство права. Соседи Украины в рейтинге — Гвинея и Индия.

Всего учитывались характеристики 177 стран. Лидером остается Сингапур с результатом 84,4 пункта. В первую тройку также вошли Швейцария и Ирландия. К «свободным» экономикам относят еще Новую Зеландию, Люксембург, Тайвань, Эстонию.

В то же время остальные экономики, начиная с Нидерландов (восьмое место), считаются «преимущественно свободными» или, как Украина, имеют еще худшую оценку.

Германия заняла в рейтинге 16-е место, США — 25-е, Грузия — 26-е, Польша — 39-е, Франция — 52-е, Молдова — 78-е, Китай — 158-е.

Наконец, самые плохие результаты, как и в прошлом году, продемонстрировали Куба, Венесуэла и Северная Корея. Без оценки остались Афганистан, Ирак, Ливия, Лихтенштейн, Сомали, Сирия и Йемен.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва предложила разобрать на запчасти закрытые ТЭС и передать их Украине - Галущенко

Литва предложила разобрать на запчасти закрытые ТЭС и передать их...

Министерство энергетики Литвы предложило разобрать свои закрытые ТЭС на запчасти для украинской энергосистемы. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман…
ГПСУ назвала заблокированные направления на границе

ГПСУ назвала заблокированные направления на границе

На границе Украины с Польшей остаются заблокированными три направления. В очередях стоят примерно 500 грузовиков. Об этом сказал представитель Государственной…
Петиция к Кабмину о создании в структуре Нацполиции подразделения Зоополиции набрала 25 тыс. голосов

Петиция к Кабмину о создании в структуре Нацполиции подразделения Зоополиции...

Петиция на сайте Кабинета министров Украины с призывом создать в структуре Национальной полиции подразделение Зоополиции набрала необходимые для рассмотрения 25…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам