Украина получит ПЦР-тесты на обезьянью оспу до конца июня — Минздрав

Игорь Кузин

В Украине ожидают получения до конца июня ПЦР-тестов от Всемирной организации здравоохранения для выявления обезьяньей оспы. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин во время брифинга.

«По состоянию на сегодняшний день на территории Украины не зафиксировано никакого подозрения или подтвержденного случая на обезьянью оспу. Соответствующие инструкции по клиническому течению, по алгоритмам лечения, по эпидемиологическому наблюдению и по лабораторной диагностике были еще полторы недели назад доведены до сведения департаментов здравоохранения и центров контроля и профилактики болезней. Сейчас диагностика происходит только по клиническим проявлениям, до конца месяца мы ожидаем ПЦР-тесты со стороны Всемирной организации здравоохранения, будем иметь их в резерве на случай необходимости диагностирования», — рассказал Кузин.

По его словам, несмотря на то, что есть рекомендованные две вакцины, и они имеют определенную защиту против обезьяньей оспы, массовая вакцинация сейчас не является рекомендованной.

«Основная причина в том, что этот вирус довольно тяжело передается от человека к человеку, и он, по сути, имеет достаточно ограниченный эпидемический потенциал. То есть шансы того, что он перерастет в пандемию, достаточно невелики, поэтому массовая вакцинация населения не рекомендована», — сказал Кузин.

Источник: УНН
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в больнице

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в...

Компания Kobayashi Pharmaceutical Co. 29 марта подтвердила в Японии пятую смерть, связанную с диетическими добавками с красным дрожжевым рисом. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам