Украина предложила Энергосообществу ужесточение санкций против РФ

Украина, председательствующая в 2022 году в Энергетическом Сообществе (ЭС), во время 63-го заседания его постоянной группы высокого уровня в Вене предложила ужесточить санкции против Российской Федерации в энергетическом секторе и комплексно подойти «к достижению энергонезависимости Европы от энергоносителей страны-агрессора», сообщило Министерство энергетики.

«Среди предложенных шагов – замещение российских углеводородов поставками из других источников, в том числе увеличение использования сжиженного природного газа и поставок нефти танкерами, согласование девятимесячного срока отказа от российской нефти, который даст поставщикам из других стран возможность заключить контракты с европейскими клиентами и увеличить добычу, а также отказ от российского ядерного топлива», – указало ведомство на сайте в среду.

Согласно сообщению, принимавший участие в заседании заместитель министра энергетики Украины по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков также отметил целесообразность применения «иранской модели » санкций в отношении газа, транспортируемого в Европу по трубопроводам. Эта модель предполагает, что оплата за ресурс будет сохраняться на специальных европейских счетах, пока Россия не прекратит агрессию и не возместит нанесенные потери.

Кроме того, в Минэнерго отметили, что во время встречи рассмотрен новый пакет актов ЕС для принятия в Энергосообществе, охватывающий ряд рыночных и системных сетевых кодексов относительно правил функционирования рынков электроэнергии и их объединения (coupling), требований и основ управления энергосистемами.

Был также рассмотрен ряд делегированных регламентов ЕС по энергетической маркировке и обсуждены отдельные аспекты реализации дорожной карты Энергосообщества по декарбонизации, включая вопросы системы торговли выбросами и мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов, уточняется в сообщении.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам