Украина внесла предложение по сертификации СП-2

Юрий Витренко

Украина выступила с предложением по условиям сертификации газопровода Северный поток-2. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза по итогам переговоров главы компании Юрия Витренко с госсекретарем Федерального министерства экономики и энергетики Германии Андреасом Файхтом.

Так, в сертификацию Nord Stream-2 AG предлагается  включить условие доступа ко всем поставляющим российский газ в ЕС газопроводам.

«Все компании, в первую очередь европейские, должны получить недискриминационный доступ, как и Газпром, ко всем газопроводам, которые объединяют Россию и Европейский Союз. Чтобы европейские компании сами могли решать, через какой газопровод они будут транспортировать газ. Мы пояснили как это работает, почему это должно быть требованием при сертификации Nord Stream-2 AG и предоставили все экономические аргументы», — сказал он.

Витренко уточнил, что это условие необходимо для обеспечения честной и справедливой конкуренции в соответствии с европейским законодательством, о которых говорится в заявлении Германии и США по СП2.

Также, по его словам, ряд европейских компаний хотят получать газ на границе Украина-РФ, самостоятельно заказывая транзитные мощности через ГТС Украины.

Кроме того, Украина напомнила, что при строительстве обходных потоков доставки российского газа в ЕС они заявлялись для дополнительных объемов газа, которые должны пойти в Европу.

«Поэтому мы говорим: если речь идет о дополнительных объемах, то пусть те объемы, которые сейчас идут через Украину, будут сохранены, а не перенесены на СП2, как об этом говорит Россия», — отметил Витренко.

Также глава Нафтогаза сообщил, что Украина готова вести переговоры о продлении транзитного контракта с Газпромом, но само по себе это продление не является достаточной гарантией сохранения транзита через Украину, поэтому и необходим недискриминационный доступ и контракты с европейскими компаниями.

Витренко также подчеркнул, что газ рекордно подорожал в Европе из-за действий Газпрома, который ограничивает поставки, хотя украинская ГТС имеет возможность их увеличивать.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 4, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам