Украина заполнила финальную часть опросника ЕС

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на встрече с президентом Европейского Совета Шарль Мишель заявил, что сегодня Украина передаст ЕС ответы на вторую часть опросника для получения статуса кандидата в Евросоюз.

«Одесса, как и многие другие города нашего государства, уже испытала разрушения от российского агрессора. Бомбардировка Одессы российскими ракетами происходит ежедневно, как это произошло буквально 10 минут назад двумя ракетами. И вчера, и сегодня, каждый день оккупанты пытается уничтожить этот прекрасный город. И перед нами стоит задача отстроить все разрушенное агрессором», — цитирует Шмыгаля пресс-служба правительства по результатам встречи.

Премьер поблагодарил президента Европейского Совета за готовность помогать в восстановлении демократической Украины.

«Сегодня Украина, а также вся Европа переживают одно из самых сложных испытаний в своей истории. Предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС стало бы мощным сигналом поддержки для нашего народа, а также ответом на военную агрессию России и попытки пересмотреть послевоенное мироустройство», — сказал Шмыгаль.

Премьер сообщил, что сегодня Украина передаст ЕС ответы на вторую часть анкеты-опросника для получения статуса кандидата в Евросоюз.

Кроме того, стороны коснулись вопроса разблокирования украинских морских портов и скоординировали дальнейшие совместные шаги для решения вопроса обеспечения экспорта украинской аграрной продукции.

Также, они обсудили ужесточение санкционного давления на Россию.

Среди прочего, Шмыгаль поблагодарил Евросоюз за всестороннюю поддержку и финансовую помощь в размере 1,5 млрд евро в рамках Европейского фонда обеспечения мира на нужды Вооруженных сил Украины, а также за бюджетную поддержку Украины в размере 1,2 млрд. евро.

В свою очередь, Мишель отметил, что Евросоюз готов продолжать давление на Россию через санкции, и страны ЕС уже близки к решению о запрете импорта российской нефти.

54321
(Всего 5, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам