Украинцам массово отказывают в реструктуризации валютных кредитов

Доллары

Банки отказывают людям в реструктуризации валютных кредитов, хотя обязаны это делать по недавно принятому закону — №1381-ІХ. Он вступил в силу с 23 апреля 2021 года, а 19 мая Нацбанк принял для его исполнения два своих постановления (№41 и №42), которые вступили в силу с 22 мая. Тем не менее, банки отказываются их выполнять. Это не слухи или домыслы, об этом в своем внутреннем письме №20-0006/46924 говорит сам Национальный банк. «Страна» смогла разыскать этот документ.

«В Национальный банк поступает информация о том. что отдельные банки отказываются принимать от должников заявления о проведении реструктуризации долга, предоставлять выписки об истории проведенных платежей погашения долгов по заключенным с банками договоров о потребительском кредитовании», — говорится в нем.

Регулятор потребовал от банков выполнения закона №1381-ІХ, подчеркнув, что они обязаны реструктуризировать валютные кредиты, предоставленные людям.

По новому закону, на обязательную реструктуризацию валютного кредита имеют право претендовать все заемщики, которые не имели долгов по этим займам до 1 января 2014 года (кроме долгов по неустойкам и штрафам), то есть до стремительной девальвации гривны. Ее срок не может превышать 10 лет. Заемщику отводится одно десятилетие, чтобы полностью рассчитаться с банком.

По этому закону:

  • Банки обязаны принять решение о реструктуризации валютного кредита за 30 дней, и уведомить о своем решении заемщика;
  • В ходе реструктуризации валютного кредита, банк должен пересчитать его из доллара/евро в гривну по среднему курсу; Средний курс считается, как среднее арифметическое между текущим официальным курсом и курсом, при котором заключался договор. Если договор заключат, например, сегодня, 3 июня, и заем был в долларе, то пересчет должны провести по такой формуле: 27,34 грн/$ + 8 грн/$/2;
  • Банкам запретили насчитывать заемщикам пени и штрафные санкции;
  • Банки не имеют права взыскивать заложенную по кредиту недвижимость на протяжении 3 лет после подписания договора о реструктуризации.

Чтобы понять, сколько людям придется платить после реструктуризации, «Страна» попросила финансистов рассчитать хотя бы приблизительную сумму выплаты для кредитного долга $20 тыс.

«Предположим, что после всех списаний и перерасчетов задолженность заемщика оценена в $20 тыс., а реструктуризация проводится на максимальный срок, установленный законом (10 лет). Будем исходить из того, что кредит оформлялся при курсе 8 грн/$, а реструктуризация проводится 3 июня, когда курс НБУ составляет 27,3449 грн/$. При этом пересчет происходит по среднему курсу между этими двумя (27,3449 грн/$ + 8 грн/$ с делением на два). А индекс UIRD на 12 месяцев, к которому привязывается процентная ставка, равен 8,17% годовых. Следовательно, новая ставка для заемщика составит 9,17% годовых. В таком случае, в течение следующих 10 лет равными ежемесячными платежами, что прямо указано в законе, ему нужно будет погасить банку 353,4 тыс. грн и проценты за пользование кредитом. Совокупный ежемесячный платеж при этом составит 4,5 тыс. грн», — просчитал «Стране» председатель правления Кредитвест банка Игорь Тихонов.

Но сразу оговорился, что могут быть еще и дополнительные платежи для человека.

«Следует также учесть, что закон обязывает заемщика также оплачивать страховку предмета ипотеки, если такое требование содержалось в изначальном договоре. Что может увеличить сумму обслуживания кредита», — сказал Тихонов.

Проблемой нового закона №1381-ІХ является то, что не оговаривается ответственность для банка, если он незаконно откажет человеку в реструктуризации валютного кредита.

«Но к таким нарушениям можно отнести один из пунктов принятого в марте 2021 года закона «О защите прав потребителей при урегулировании просроченной задолженности». Он, в частности, наделяет НБУ правом штрафовать нарушителей на сумму до 6000 необлагаемых минимумов доходов граждан. То есть 102 тыс. грн. Но этим меры воздействия не ограничены. Нацбанк, как регулятор, может применять и другие, вплоть до ограничений на предоставление отдельных видов деятельности. Важно отметить, что указные штрафы вводятся в действие 14 июля 2021 года. Это, впрочем, не означает, что у регулятора вообще нет никаких способов воздействовать на нарушителей. Следует признать, что банки в большинстве своем очень трепетно относятся даже к письменным предупреждениям НБУ», — объяснил Тихонов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Резервы Украины резко снизились

Резервы Украины резко снизились

По итогам января международные резервы Украины сократились почти на 5%, или $1,98 млрд, – до $38,525 млрд. Такие данные обнародовал…
Объем наличных в обращении в 2023г вырос на 6,7%

Объем наличных в обращении в 2023г вырос на 6,7%

Объем наличных в обращении за 2023 год вырос на 6,7%, или на 48,3 млрд грн – до 764,4 млрд грн,…
Нацбанк четыре недели уменьшает продажу долларов

Нацбанк четыре недели уменьшает продажу долларов

Национальный банк Украины снизил продажу валюты на межбанке четвертую неделю подряд. Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора в воскресенье,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам