Украине важно сотрудничать с МВФ – Марченко

Представители Международного валютного фонда (МВФ) отметили прогресс Украины в проведении реформ, которые необходимы для продолжения программы сотрудничества. Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко во время своего рабочего визита в США, сообщает Урядовый портал.

Марченко провел переговоры с директором Европейского департамента Альфредом Камерой, исполнительным директором МВФ Полом Гилберсом, главой миссии МВФ в Украине Иванной Владковой Голлар, постоянным представителем МВФ в Украине Ваграмом Степаняном и другими представителями команды фонда.

На переговорах удалось достичь компромисса по нескольким вопросам. Например, стороны обсудили антикоррупционную реформу, реформы корпоративного управления и вопросы независимости НАБУ.

«Украина достигла значительных результатов в выполнении структурных маяков МВФ. Верховная Рада Украины в короткий срок приняла ряд законопроектов, необходимых для продолжения программы сотрудничества с МВФ», — подчеркнул Сергей Марченко.

Министр также добавил, что поддержка МВФ является очень важной для страны. Марченко поблагодарил партнеров за содействие в проведении реформ.

«Экономическая ситуация в стране улучшается, но для обеспечения макроэкономической стабильности Украины чрезвычайно важно быть в программе сотрудничества с МВФ», — отметил министр.

Между тем, эксперты МВФ ответили, что решение Конституционного суда Украины  «привело к откату антикоррупционных усилий, что требует соответствующей реакции со стороны украинской власти».

Стороны договорились о совместной работе для возможности достижения Staff level agreement в ближайшее время.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам