Украинские суды признали факт буллинга почти в половине рассматриваемых дел

Буллинг

В 2020 году суды рассмотрели 584 дела о буллинге, в 45% случаях был признан факт правонарушения.

«Очень важная тема, которая просто болезненная в самом прямом смысле этого слова – это буллинг и противодействие буллингу. Мы должны совершенствовать это законодательство, должны искать новые пути», — сказал образовательный омбудсмен Сергей Горбачев на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Согласно ежегодному докладу образовательного омбудсмена «Соблюдение прав в образовании 2020», в 2020 году суды рассмотрели 584 дела о буллинге.

Из них в 225 делах (39%) принято решение о наложении взыскания: в 198 случаях — штраф (чаще всего в сумме 850 грн — 151 решения); в 12 случаях — предупреждение; в 15 случаях — общественные работы (от 20 до 40 часов). В 34 делах (6%) суд признал факт правонарушения, но не стал накладывать взыскания: в 29 случаях — устное замечание; в 2 случаях — обязательство публично попросить прощения; в 1 случае — передача под надзор матери; в 1 случае — строгий выговор, в 1 случае — закрыть в связи с незначительностью совершенного административного правонарушения.

Также 141 дело (24% от общего количества) отправлено на доработку в органы Национальной полиции.

Кроме того, еще 113 дел (19%) закрыто в связи с отсутствием состава правонарушения, а 71 дело (12%) было закрыто из-за истечения к моменту рассмотрения дела срока наложения административного взыскания.

Также в докладе представлены результаты исследования по разделению нарушителей, ответчиков и пострадавших. Так, в 434 делах среди нарушителей фигурировали дети до 16 лет (74%); в 37 делах фигурировали несовершеннолетние от 16 до 18 лет (6%); в 62 делах фигурировали педагогические сотрудники (11%); в 15 делах фигурировали руководители учреждений образования (3%); в 12 делах фигурировали совершеннолетние лица (2%); еще в 24 делах невозможно идентифицировать нарушителя (4%).

«Я думаю, что если буллер, который угнетает детей, травит учителей, не имеет права занимать должность руководителя учреждения образования. Есть уже такие предложения и мы будем настаивать, чтобы такие предложения были приняты», — добавил Горбачов.

Распределение по ответчикам: из 434 дел, в которых нарушителями фигурировали дети, ответчиками выступили: в 352 делах — мать несовершеннолетнего (81%); в 70 делах — отец несовершеннолетнего (16%); в 12 делах — опекун несовершеннолетнего (3%).

Распределение по пострадавшим: в 504 делах пострадавшие — дети до 16 лет (86%); в 24 делах пострадавшие — учителя (4%); в 6 делах пострадавшие — дети и учителя (речь идет о систематическом буллинге в классе со стороны одного ученика) (1%); в 9 делах пострадавшие — несовершеннолетние от 16 до 18 лет (1,5%); в 27 делах невозможно идентифицировать пострадавшего (5%); в 14 делах пострадавших нет (речь идет о несообщении о фактах буллинга подразделениям Национальной полиции Украина) (2,5%).

Согласно отчету, три четвертых дел касается буллинга между несовершеннолетними лицами до 16 лет.

В ведомстве также выделили дела по кибербуллингу. Всего было рассмотрено 49 дел о буллинге с применением средств электронных коммуникаций — это 8,5% от общего количества дел, которые рассматривались в суде.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Дії появились документы об образовании

В Дії появились документы об образовании

В приложении Дія уже отображаются документы об образовании. Об этом в пятницу, 22 марта, сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил…
В Украине закроют школы, где учится меньше 45 детей

В Украине закроют школы, где учится меньше 45 детей

Министерство образования и науки Украины приняло решение с 1 сентября 2025 года закрыть школы, в которых учится меньше 45 детей.…
В Полтавской области из-за гриппа закрыли на карантин часть школ

В Полтавской области из-за гриппа закрыли на карантин часть школ

В Полтавской области из-за высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом часть школ закрыли на карантин. Об этом заявил глава Полтавской…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам