Украинские банки обязали раскрывать номера счетов должников

Банк

Исполнители получили допуск к информации о номерах банковских счетов должников и остатке средств на них.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Андрей Гайченко, информирует пресс-служба Минюста в Facebook.

«По результатам проведенных совместных мероприятий Министерства юстиции и Национального банка, а также достигнутых в ходе них договоренностей, Нацбанком внесены изменения в Правила хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны, утвержденные постановлением Правления Нацбанка от 14 июля 2006 года № 267, которые вступили в силу 16 февраля 2021 г. Информация, которую будут предоставлять банки по требованию исполнителей относительно наличия, состояния счетов должника, отныне в обязательном порядке должна содержать номера счетов, открытых должником в банке, а также суммы средств, которые имеются на таких счетах «, — сообщил он .

По словам Гайченко, эти изменения не только значительно облегчат и ускорят работу исполнителей, но и станут основанием для введения автоматизации такого процесса.

В этой связи Минюст разрабатывает изменения в соответствующие нормативно-правовые акты, принятие которых в ближайшее время позволит автоматизировать процесс получения исполнителями номеров счетов должников-физических лиц и сумм средств, имеющихся на таких счетах, сообщил заместитель министра.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В национальной стратегии доходов" содержится резкое ужесточение налоговой политики

В национальной стратегии доходов" содержится резкое ужесточение налоговой политики

Директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин заявил, что в утвержденной вчера Кабинетом министров «национальной стратегии доходов» содержится резкое…
Расходы на оборону составили почти 60% - Минфин

Расходы на оборону составили почти 60% - Минфин

Украина поддерживает высокий уровень расходов на оборону. За 10 месяцев текущего года они составили почти 60% от всей суммы расходов…
Кабинет министров направил в Раду законопроекты о расширении штата НАБУ и полномочий НАПК

Кабинет министров направил в Раду законопроекты о расширении штата НАБУ...

Кабинет министров согласовал и подал в Верховную Раду законопроекты о расширении штата Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и полномочий Национального…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам