Украинские спортсмены будут бойкотировать соревнования с россиянами и белорусами — Кабмин

Кабмин Украины

Украинские спортсмены отныне не будут участвовать в соревнованиях, на которых представлены россияне и белорусы. Как заявил министр Кабмина Олег Немчинов в эфире телемарафона, такое решение было принято правительством.

Предложение было подано министром молодежи и спорта, а также по совместительству президентом НОК Вадимом Гутцайтом. Принятое решение распространяется на все соревнования. В том числе и в отборочных турнирах к следующим летним Олимпийским играм, а также непосредственно на Олимпиаду-2024 в Париже.

Пока на сайте правительства это решение не было опубликовано. Также неизвестно, как именно оно будет работать в реальности.

«На заседании правительства принято протокольное решение по предложению коллеги Гутцайта о том, что мы участвуем в отборочных соревнованиях на Олимпиаду-2024 только там, где нет россиян. Соответственно, участие вне этих критериев может быть основанием для лишения федераций статуса национальной», — передает слова Немчинова Общественное.

Такая реакция украинского правительства обусловлена решение Международного олимпийского комитета, который позволил россиянам и белорусам участвовать в отборе на Олимпийские игры. Они должны делать это под нейтральным флагом и только в одиночных соревнованиях. Командные турниры запрещены.

Немчинов также сказал, что в первую очередь украинским спортсменам сейчас нужно думать не о достижениях на Олимпиаде.

«Что делать самим спортсменам? Знаете, я никому не пожелаю… Вчера был на очередных похоронах своего доброго знакомого, который отдал более 20 лет легкой атлетике, и погиб на Харьковском направлении. И у которого осталось трое детей. Он добровольно пошел на вторую войну. И прослужил он не на кухне, если можно так сказать. То есть он был в боевых подразделениях.

Так вот я хочу сказать нашим коллегам-спортсменам, которые переживают, что из-за мероприятий МОК и допущения россиян или белорусов к соревнованиям, а соответственно украинцы не смогут принять участие, что поломается карьера или что-то другое. Зато останется жизнь ваша и ваших детей», — добавил Немчинов.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба рассказал, как "выбивал" Patriot для Украины

Кулеба рассказал, как "выбивал" Patriot для Украины

Германия проведет анализ всех существующих в мире зенитных систем Patriot и других комплексов ПВО, чтобы в ближайшее время их поставить…
Венгрия испугалась возможной эскалации между НАТО и Россией

Венгрия испугалась возможной эскалации между НАТО и Россией

Венгрия опасается возможной эскалации с Россией. Некоторые инициативы НАТО могут пересечь красные линии. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии…
Украина и Латвия уже в ближайшее время будут совместно производить дроны, – Шмыгаль

Украина и Латвия уже в ближайшее время будут совместно производить...

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Латвии Эвика Силиня обсудили запуск совместного производства 155-мм снарядов и беспилотников для Вооруженных сил…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам