Умер основатель рок-группы Status Quo

Основатель культовой британской рок-группы Status Quo Алан Ланкастер умер в возрасте 72 лет. Об этом сообщил близкий друг музыканта Крейг Беннет на своей странице в Facebook 26 сентября.

Музыкант скончался в своем доме в Австралии, где прожил 45 лет. Беннетт рассказал, что Ланкастер какое-то время страдал от рассеянного склероза.

«Я убит горем, объявив о кончине Алана Ланкастера, британского короля музыки, бога гитары и члена-основателя культовой группы Status Quo», — говорится в сообщении музыканта.

Status Quo — британская рок-группа, основанная бас-гитаристом Аланом Ланкастером и гитаристом Фрэнсисом Росси в 1962 году в Лондоне. Группа играла в стиле рок-н-ролл с элементами ритм-энд-блюза и буги-вуги. 

Это вторая после Rolling Stones группа по количеству альбомов, ставшими хитами. Ланкастер покинул группу в 1985 году.

С 2005 является рекордсменом Великобритании по количеству синглов, входивших в официальный чарт. 22 сингла группы входили в британскую «десятку». Общемировой тираж всех пластинок Status Quo к 2008 году составил 118 миллионов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Олег Скрипка выпустил клип, созданный с помощью ИИ

Олег Скрипка выпустил клип, созданный с помощью ИИ

Впервые за два года украинский рок-музыкант и мультиинструменталист Олег Скрипка выпустил новый клип на песню Номад. Его уже можно посмотреть…
Стало известно, в каких странах больше всего покупают билеты на Евровидение 2024

Стало известно, в каких странах больше всего покупают билеты на...

Фанаты из более чем 80 стран мира приедут в Мальме, чтобы посмотреть по крайней мере одно из девяти шоу песенного…
Нидерландская группа сняла клип в Киеве

Нидерландская группа сняла клип в Киеве

Нидерландская металл-группа Within Temptation сняла клип на новый трек A Fool’s Parade, записанный совместно с украинским продюсером и автором песен…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам