Умер первый президент Украины Леонид Кравчук

Кравчук, Кучма и Ющенко

Первый президент Украины (1991-1994) Леонид Кравчук ушел из жизни во вторник, 10 мая, сообщил народный депутат Украины, экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. «Большая потеря для всей Украины. Сегодня ушел из жизни Леонид Кравчук – первый Президент Украины, первый Председатель Верховной Рады и деятель, стоявший у истоков современной украинской государственности», — написал Разумков в Телеграм.

Как стало известно агентству «Интерфакс-Украина», Леонид Кравчук в 2021 году был госпитализирован с коронавирусной инфекцией Covid-19 в одной из зарубежных клиник, длительное время находился в коме, затем проходил реабилитацию за границей Украины.

Леонид Кравчук, родился 10 января 1934 года. С 1970 по 1991 года занимал различные должности в структуре КПУ и КПСС, покинул ряды Компартии после Августовского путча. В июле 1990 года стал председателем Верховного Совета УССР, именно под его руководством были приняты постановление и Акт провозглашения независимости Украины. С 24 августа по 5 декабря 1991 года — председатель Верховной Рады Украины.

Был избран президентом Украины на первых прямых президентских выборах 1 декабря 1991 года, по итогам которых набрал 61,6% голосов. 8 декабря 1991 года вместе с президентом Российской Федерации (РСФСР) Борисом Ельциным и председателем Верховного Совета Республики Беларусь Станиславом Шушкевичем подписал Беловежские соглашения о прекращении существования СССР.

На досрочных президентских выборах 1994 года во втором туре проиграл Леониду Кучме, набрав 45,1% голосов. С 1994 года и вплоть до 2006 года избирался народным депутатом Украины.

С 28 июля 2020 по 21 февраля 2022 — председатель Украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе.

54321
(Всего 6, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Польша увеличит расходы на снаряды для Украины

Польша увеличит расходы на снаряды для Украины

Польша удвоит вклад в инициативу Чехии по закупке артиллерийских снарядов для Украины. Об этом сказал министр иностранных дел Польши Радослав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам