Управделами УПЦ  рассказал о спасительной молитве ко Святой Т роице

В этой просительной молитве сокрыт догмат нашей веры и она является ключом к богопознанию, а ее скрытый смысл открывается ищущим.

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви со ссылкой на сайт «Православная жизнь», об этом сказал управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

«Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради. Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь».

«Словами молитвы обращаемся сначала ко всем трем Лицам Троицы вместе, а потом к Каждому по отдельности: к Богу Отцу, чтобы Он очистил грехи наши; к Богу Сыну, чтобы Он простил беззакония наши; к Богу Духу Святому, чтобы Он посетил и исцелил немощи наши», — пояснил владыка.

Архиерей отметил, что этим свидетельствуем, что Бог есть Един по существу, но троичен в Лицах. «Пресвятая Троица – самая близкая и одновременно самая непостижимая Сущность не только для людей, но и для Ангелов. Творец и Бог всего видимого и невидимого снизошел до грешного и ветхого человека, пострадал за него и даровал ему спасение и вечную жизнь», — добавил он.

«Даже самый творческий, интеллектуально развитый человек не в состоянии постигнуть тайну Пресвятой Троицы. В едином Боге соединены три Лица, из Которых каждое есть Бог. Все Лица Троицы равны между собой и в то же время различны. Первое Лицо Троицы — Бог Отец — является Началом других, а другие Лица зависимы от Него по бытию: Сын — через рождение, Дух Святой — через исхождение», — сказал управделами УПЦ.

Митрополит Антоний считает, что истина постепенно открывается тем, кто смиренно и с сердечной простотой жаждет богообщения: «чистые сердцем Бога узрят». «Если душа стремится к Богу, Господь открывается ей в необходимой полноте как совершенная Любовь, не имеющая ни границ, ни сроков. И душа еще здесь, на земле, начинает прорастать в вечность. И смерть становится жизнью», — заключил владыка.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд продлил меру пресечения митрополиту УПЦ Павлу – СМИ

Суд продлил меру пресечения митрополиту УПЦ Павлу – СМИ

Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения экс-настоятелю Киево-Печерской Лавры Украинской православной церкви Павлу (Петру Лебедю) в виде круглосуточного домашнего…
В ООН признали нарушением прав расторжение договора с УПЦ и насилие над ее прихожанами

В ООН признали нарушением прав расторжение договора с УПЦ и...

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало меры украинской власти, принятые против УПЦ, как нарушения прав граждан. Текст…
Настоятеля киевской Лавры митрополита Павла экстренно госпитализировали и сделали операцию

Настоятеля киевской Лавры митрополита Павла экстренно госпитализировали и сделали операцию

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел (в миру Петр Лебедь) сегодня был срочно госпитализирован в кардиологическое отделение одной из больниц города…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам