В Будапеште заявили о готовности Орбана встретиться с Зеленским

Виктор Орбан

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан готов встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. Решение должна принять в Киеве. Об этом глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш накануне заявил в комментарии изданию Varosh.

Так, он назвал Украину важным соседом Венгрии и заверил, что никаких дополнительных условий для этой встречи нет.

«Нет дополнительных условий для этой встречи. Премьер-министр Венгрии готов встретиться с Владимиром Зеленским», – сказал Гуйяш.

Он заявил о готовности Будапешта поддержать вступление Украины в НАТО и ЕС, но при этом напомнил украинской стороне о вопросе венгерского нацменьшинства. По словам Гуйяша, Венгрия хочет найти компромисс с украинским государством. Он считает, что двуязычное образование могло бы стать этим компромиссом.

«Я думаю, что это может быть плодотворно для обоих государств, потому что мы готовы поддерживать интеграцию Украины в НАТО и Европейский Союз, потому что это, по моему мнению, также в наших интересах», – заявил он.

Гергей Гуйяш отметил, что территориальная целостность Украины должна быть гарантирована, и последние годы позиция Венгрии является четкой – Россия должна уважать территориальную целостность Украины.

«Премьер-министр Венгрии был одним из первых в Европе, кто осудил российскую агрессию против Украины», – напомнил Гуйяш.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва предложила разобрать на запчасти закрытые ТЭС и передать их Украине - Галущенко

Литва предложила разобрать на запчасти закрытые ТЭС и передать их...

Министерство энергетики Литвы предложило разобрать свои закрытые ТЭС на запчасти для украинской энергосистемы. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман…
ГПСУ назвала заблокированные направления на границе

ГПСУ назвала заблокированные направления на границе

На границе Украины с Польшей остаются заблокированными три направления. В очередях стоят примерно 500 грузовиков. Об этом сказал представитель Государственной…
Петиция к Кабмину о создании в структуре Нацполиции подразделения Зоополиции набрала 25 тыс. голосов

Петиция к Кабмину о создании в структуре Нацполиции подразделения Зоополиции...

Петиция на сайте Кабинета министров Украины с призывом создать в структуре Национальной полиции подразделение Зоополиции набрала необходимые для рассмотрения 25…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам