В «Евросолидарности» предлагают разрешить хранение оружия бойцам терробороны по месту жительства

Народные депутаты из фракции «Европейская солидарность» внесли законопроект, позволяющий хранить по месту жительства оружие военнослужащими Сил территориальной обороны, членами добровольческих формирований территориальных общин, что позволит ускорить развертывание сил сопротивления в случае нападения агрессора.

«Начиная с 24 февраля 2022 года, силам национального сопротивления государством было передано значительное количество оружия и боеприпасов. Возвращение такого оружия на хранение в воинских частях может привести к затягиванию процесса оснащения этим оружием как Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины, так и добровольческих формирований территориальных общин в случае возникновения повторной необходимости», – объясняют авторы законопроекта №7326.

Это может негативно сказаться на обороноспособности военных формирований и способствовать продвижению оккупационных войск вглубь территории Украины.

Наиболее приемлемым выходом, который позволил бы урегулировать вопросы хранения оружия и оперативного оснащения им сил национального сопротивления, было бы предоставление права хранения этого оружия и боеприпасов этими лицами при надлежащей регистрации и учете указанных видов вооружения и боеприпасов», – говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта, это позволит обеспечить законность и управляемость такого хранения оружия, исключив его произвольное использование не по целевому назначению.

C идеей введения швейцарской модели хранения оружия у населения еще в конце февраля выступил пятый президент Украины, сопредседатель фракции «Европейская солидарность» в Раде Петр Порошенко.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие только для обороны

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие...

США не оказывают Украине никакой помощи в организации ударов по территории РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Пентагона Пат…
Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия ракетными ударами за последние несколько недель вывела из строя 6 гигаватт мощностей энергетики Украины. Разрушено 80% теплоэлектроцентралей. Об это…
РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину...

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам