В ГУР сообщили, кто предупредил о вторжении России

Буданов и Киреев

Начальник ГУР Минобороны Кирилл Буданов в интервью для The Wall Street Journal сообщил, что украинский банкир Денис Киреев, якобы погибший «во время задержания» СБУ в марте 2022 года, предупредил разведку о нападении России и даже указал направление вторжения.

Буданов отмечает, что Киреев наладил связи с европейскими разведывательными службами, а также с российскими военными и чиновниками, поэтому ему предложили работать с Главным управлением разведки.

Сообщается, что именно Киреев 23 февраля предупредил разведку о нападении и передал данные от российских источников, которые помогли подготовиться к обороне столицы. В частности, Киреев указал, что россияне высадятся в аэропорту в Гостомеле. Подсказка Киреева, по словам главы ГУР, дала Украине несколько драгоценных часов, чтобы перебросить войска для противодействия российскому наступлению.

«Если бы не господин Киреев, вероятнее всего, Киев был бы взят», — сказал Буданов.

По словам Буданова, осенью 2021 года, когда США предупреждали Украину о вторжении, Киреев подтвердил это.

Буданов сообщил, что в первые дни войны, когда зашла речь л переговорах Украина и России, он предложил Кирееву присоединиться к переговорной группе. Банкир  сначала отмечал, что рискованно, так как он раскроется как агент, но потом согласился.

«К сожалению, ситуация тогда была критической, и нам пришлось идти на риск», — объяснил глава ГУР.

Буданов сообщил, что в ночь перед переговорами банкиру позвонили из офиса руководителя контрразведки СБУ и предложили встретиться для обсуждения некоторых вопросов. Киреев отправился на киевский вокзал со своей личной охраной и агентами ГУР, чтобы отправиться в Беларусь.

«Он сказал охранникам, что его могут арестовать по дороге. Группа выехала в центр Киева и остановилась возле Софийского собора. Подъехали несколько микроавтобусов с агентами СБУ и приказали военным, разведчикам и телохранителям Киреева сдать оружие. Киреева направили в микроавтобус, а его охрана лежала на полу. Приблизительно через 90 минут к месту обнаружения тела Киреева были вызваны сотрудники ГУР», — отмечает издание.

Были сообщения, что у СБУ якобы было доказательства государственной измены Киреева, но ГУР заявляет, что Киреев «погиб во время выполнения спецзадачи».

Зеленский наградил его посмертной медалью «за особый вклад в защиту государственного суверенитета и государственной безопасности».

Сообщается, что СБУ и Госбюро расследований на момент выхода материала не ответили на запросы издания.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…
Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам