В Китае запретили писать об Оскаре за «Землю кочевников»

В Китае отказались освещать трумф на Оскаре режиссера фильма Земля кочевников Хлои Чжао. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники в местных СМИ.

Отмечается, Чжао стала первой в истории китаянкой и второй женщиной, завоевавшей Оскар в номинации Лучший режиссер. Ее картина также удостоилась главной награды кинопремии как Лучший фильм.  

По данным WSJ, отдел пропаганды Компартии КНР запретил государственным СМИ писать о триумфе Чжао из-за ее «предыдущих публичных высказываний».  

Собеседники издания указали, что в настоящее время запросы о Чжао на крупнейших в Китае поисковиках Sogou и Baidu ведут только на ранние новости о режиссере или на удаленные публикации об Оскаре.  

Также исчезают все сообщения пользователей о Чжао в соцсетях Wechat, Weibo и Zhihu.  

Среди крупных государственных СМИ Китая про получение Чжао Оскара написало только англоязычное издание Global Times.   

Напомним, фильм Земля кочевников получил главные награды Американской и Британской киноакадемий, Венецианского кинофестиваля и Золотой глобус.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Байден выразил «железную» готовность защищать Филиппины и Японию от Китая

Байден выразил «железную» готовность защищать Филиппины и Японию от Китая

Президент США Джо Байден выразил готовность укреплять связи с Филиппинами и Японией в области безопасности для защиты стран на фоне…
Китай планирует углубить сотрудничество с КНДР - Reuters

Китай планирует углубить сотрудничество с КНДР - Reuters

Китайская Народная Республика готова тесно сотрудничать с законодательным органом Северной Кореи, чтобы помочь отношениям между странами выйти на «высший уровень».…
У Китая экономические проблемы: агентство Fitch снизило прогноз по рейтингу

У Китая экономические проблемы: агентство Fitch снизило прогноз по рейтингу

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило прогноз по кредитному рейтингу Китая до негативного, сославшись на риски для государственных финансов, поскольку экономика…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам