В Латвии аннулирована лицензия на вещание телеканала «Дождь»

Национальный совет Латвии по электронным СМИ (НСЭСМИ) принял решение аннулировать лицензию на вещание в республике российского телеканала «Дождь», сообщает во вторник агентство BNS со ссылкой на председателя НСЭСМИ Ивара Аболиньша.

По словам Аболиньша, решение об аннулировании лицензии на вещание было принято в связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку, а также после оценки комплекса нарушений, допущенных за последнее время. Среди нарушений: отсутствие звуковой дорожки на государственном языке для трансляций, изображение Крыма на карте как части территории России, допущенное телеведущим именование российской армии «нашей армией» и другие.

Также была оценена информация, полученная от Службы государственной безопасности, содержание которой глава Нацсовета не разглашает.

«Оценив совокупность нарушений, НСЭСМИ обрел уверенность, что руководство телеканала «Дождь» не осознает значимости и серьезности нарушений, поэтому не может действовать на территории Латвии», — сказал Аболиньш.

Решение вступит в силу в ночь на 8 декабря, когда «Дождь» должен прекратить вещание на территории Латвии.

Учитывая, что «Дождь» транслирует свои программы не только на телевидении, но и на платформе YouTube, НСЭСМИ попросит об установке геоблокировки канала «Дождь» на этой платформе, чтобы контент стал недоступен в Латвии.

Решение НСЭСМИ может быть обжаловано.

Ранее «Дождь» обжаловал решение НСЭСМИ о наложении штрафа за отсутствие звуковой дорожки на национальном языке.

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия должна потерпеть стратегическое поражение в Украине - глава Минобороны Латвии

Россия должна потерпеть стратегическое поражение в Украине - глава Минобороны...

Россия должна потерпеть стратегическое поражение в войне против Украины. Об этом заявил министр обороны Латвии Андрис Спрудс, сообщает VOA. «Прежде…
Премьер Латвии назвала Россию "непредсказуемым алкоголиком"

Премьер Латвии назвала Россию "непредсказуемым алкоголиком"

Россия, как алкоголик или наркоман, поведение которого никогда нельзя предвидеть, и соседние страны должны это осознавать. Об этом заявила премьер-министр…
Латвия утвердила план укрепления границы с Россией и Белоруссией на сотни миллионов евро

Латвия утвердила план укрепления границы с Россией и Белоруссией на...

Правительство Латвии утвердило план военного укрепления и антимобильности восточной границы, который является частью создания Балтийской линии обороны и будет включать…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам