
В российском МИД, ссылаясь на оценки профильных компаний в области информационной безопасности, сообщили, что большая часть вредоносной активности исходит с территории США.
«(Что) касается киберугроз в информационном пространстве в целом, то, по оценкам ведущих зарубежных и российских компаний в области информационной безопасности, большая часть вредоносной активности исходит с территории США», — заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.
«Можно также вспомнить доклад Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации от 15 июля 2020 года, в котором приводилась статистика воздействия на информационные ресурсы России во время голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации летом 2020 года», — сказал он.
«Массированные DDOS-атаки фиксировались с территории США, ФРГ, Великобритании, Сингапура, Тайваня (КНР), Украины и ряда стран СНГ», — добавил замглавы МИД России.