В Нафтогазе инициировали отстранение Витренко

Юрий Витренко

Глава набсовета Нафтогаза Клэр Споттисвуд инициировала отстранение главы правления Юрия Витренко в связи с предписанием НАПК, пишет Интерфакс-Украина в среду, 16 июня.

«Я созвала внеочередное заседание наблюдательного совета, чтобы обсудить отстранение председателя правления. В целях обеспечения соблюдения высоких стандартов надлежащего корпоративного управления, я считаю, что такое отстранение отвечает интересам Нафтогаза и Украины», — указано в заявлении.

Споттисвуд сообщила, что обсудила ситуацию с акционером компании – Кабмином, премьер-министром Денисом Шмыгалем и главой Минюста Денисом Малюськой.

«Премьер-министр Украины обязался принять окончательное решение, в том числе решить вопрос о прекращении срока действия контракта с Юрием Витренко, как требуется, в течение 10 рабочих дней с 15 июня 2021 года», — сообщила Споттисвуд.

Она отметила, что Витренко отказался добровольно приостановить исполнение своих обязанностей на этот период. Он также не стал проводить какие-либо консультации с членами правления или набсовета о своем решении обжаловать предписание НАПК.

«Наблюдательный совет приветствует немедленные шаги премьер-министра Украины и КМУ относительно срочного и окончательного решения этого важного вопроса», — резюмируется в заявлении.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

"Нафтогаз" привлечет у ЕБРР 200 млн евро

"Нафтогаз" привлечет у ЕБРР 200 млн евро

НАК «Нафтогаз Украины» привлечет у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 200 млн евро для укрепления энергетической безопасности страны, сообщила…
ВАКС отказал в продлении срока расследования дела Коболева

ВАКС отказал в продлении срока расследования дела Коболева

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отказал в продлении срока досудебного расследования по подозрению экс-главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева в присвоении…
Экс-главу "Нафтогаза" Коболева суд обязал носить электронный браслет

Экс-главу "Нафтогаза" Коболева суд обязал носить электронный браслет

Высший антикоррупционный суд дополнил меру пресечения экс-главе правления «Нафтогаза» Андрею Коболеву ношением электронного браслета, залог в сумме 229,248 млн грн…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам