В приоритетах Рады — принятие госбюджета-23 и вопросы конфискации российских активов

Верховная Рада

В приоритетах работы Верховной Рады — принятие государственного бюджета на 2023 год, вопросы конфискации российских активов и возмещения средств гражданам Украины за утраченное жилье в результате агрессии РФ, заявил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

«Недавно президент Украины подписал указы о наложении санкций почти на 4000 юридических и физических лиц из РФ. Теперь Верховная Рада должна сосредоточиться на том, чтобы все российские активы в Украине были конфискованы правильным путем и пошли в пользу государства. Все средства будут направлены как на усиление нашей обороноспособности, так и на компенсацию потерянного нашими гражданами жилья», — сказал Арахамия в эфире национального телемарафона.

По его словам, украинский парламент должен урегулировать процедуру конфискации российских активов.

«Также ожидает второго чтения законопроект, вводящий конкретный механизм выплат тем людям, которые потеряли свое жилье в результате вооруженной агрессии со стороны России», — сказал политик.

Кроме того, Арахамия подчеркнул, что Верховная Рада ожидает рекомендаций миссии Международного валютного фонда, после чего готова принимать госбюджет на следующий год.

«Мы ждем окончания работы миссии МВФ, и как только она предоставит свои рекомендации, мы их учтем и будем принимать Бюджет-2023. И хотя сначала Фонд не хотел начинать новую миссию до окончания войны, сейчас, как видим, ситуация изменилась. Это большая работа на всех уровнях – присоединился президент, работали министры, дипломаты, новый глава НБУ. В итоге мы убедили наших партнеров, и сейчас ведутся переговоры. У нас оптимистические ожидания», – резюмировал народный депутат.

Глава фракции также напомнил, что в данный момент готовится ко второму чтению законопроект об оружии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…
Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…
США отреагировали на новые удары по НПЗ России

США отреагировали на новые удары по НПЗ России

Позиция Соединенных Штатов Америки по отношению к украинским атакам по территории России не менялась. Об этом во вторник, 26 марта,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам