В СБУ рассказали детали дела о госизмене в «Укроборонпроме» и «Укрспецэкспорте»

В Службе безопасности Украины сообщают, что с августа 2020 года проводят досудебное расследование в уголовном производстве по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Украины (государственная измена) — об умышленном совершении отдельными должностными лицами государственных предприятий действий, направленных во вред государственным интересам Украины — в частности, в сфере военно-технического сотрудничества и оборонно-промышленного комплекса.

«Одним из эпизодов уголовного производства является исследование информации, опубликованной интернет-изданием «Цензор.Нет» 5 августа 2020г в статье «Провал в Пакистане. Как топменеджеры «Укроборонпрома» выбили Украину со стратегического рынка вооружений». Автор обратил внимание на потерю Украиной рынков сбыта отечественной продукции в результате привлечения иностранных коммерческих структур, аффилированных с должностными лицами ГК «Укроборонпром» и ГК «Укрспецэкспорт», — говорится в сообщении пресс-центра СБ Украины в понедельник вечером.

Как рассказали в спецслужбе, в ходе досудебного расследования установлено, что украинский спецэкспортер привлек к военно-техническому сотрудничеству со страной Южной Азии компанию «R». Несмотря на наличие прямых оговорок и наличие негативного имиджа на рынке торговли вооружением, эта компания была привлечена и к уже действующим контрактам, и к предконтрактным переговорам, которые находились на завершающей стадии.

«По предварительным данным, представителям иностранной компании передавалась служебная информация, которая содержит коммерческую тайну о состоянии военно-технического сотрудничества Украины и одной из стран Южной Азии, условий возможных внешнеэкономических контрактов, переговоров и т.д», — говорится в сообщении.

Имеющиеся в Службе безопасности Украины материалы свидетельствуют, что в результате привлечения компании «R» фактически сорвано заключение ряда стратегических контрактов, а также созданы условия для выхода на рынок вооружение не украинских товаров, а стран-конкурентов.

При этом отдельные должностные лица ГК «Укроборонпром» и ГК «Укрспецэкспорт» сознательно скрывали и игнорировали письма государственных иностранных компаний, которые свидетельствовали о негативной репутации компании «R» и нецелесообразности сотрудничества с ней. А командование Сухопутных войск иностранного заказчика в 2020 году вообще включило компанию «R» в «черный» список.

«Отдельно отмечаем, что привлеченные к реализации указанных контрактов должностные лица ГК «Укроборонпром» и ГК «Укрспецэкспорт», а также компании «R» являются связанными лицами, поскольку до назначения на должности в государственный концерн и компании работали вместе в указанной коммерческой структуре», — говорится в сообщении.

В итоге в результате подрывной деятельности должностных лиц ГК «Укроборонпром», ГК «Укрспецэкспорт» и компании «R» вред государству заключается в снижении военно-технического сотрудничества Украины с иностранным партнером. В то же время этим намерена воспользоваться РФ, что в свою очередь создает угрозу национальной безопасности Украины.

«Учитывая все эти факторы, Служба безопасности Украины на основании полученных решений следователя судьи Шевченковского районного суда в г.Киеве с целью недопущения уничтожения и сокрытия доказательств в уголовном производстве 3 декабря 2020г провела ряд обысков по месту нахождения ГК «Укроборонпром», ГК «Укрспецэкспорт» и других фигурантов производства», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, в СБУ обращают внимание на то, что должностные лица спецэкспортера «не способствовали проведению следственных действий и выяснению истины по уголовному производству, а наоборот искусственно затягивали их проведение, скрывали документальные материалы и носители информации, блокировали помещение и тому подобное».

Сейчас следственные действия продолжаются. По результатам оценки собранных материалов и полученных показаний, органом предварительного расследования по процессуальным руководством Офиса генерального прокурора будут приняты решения в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украины.

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам