В Украине начали исследовать сточные воды на наличие SARS-CoV-2

В Кировоградской, Львовской, Днепропетровской и Черновицкой областях начали исследовать хозяйственно-бытовые сточные воды на наличие SARS-CoV-2. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Отмечается, что в данных регионах уже определено 17 точек отбора. Также такое изучение проводят в Нидерландах, Австралии, США, Франции, Италии, Австрии

В Минздраве подчеркнули, что исследование сточных вод на наличие SARS-CoV-2 — это способ количественно оценить и понять его присутствие. Согласно выводам существует связь между концентрацией вируса в сточных водах, попадающих на очистные сооружения, и уровнем заражения соответствующей популяции.

Исследования показали, что вирус можно обнаружить в стуле человека в течение нескольких часов после заболевания и в дальнейшем, независимо от тяжести симптомов COVID-19.

Тем самым, вирус в стоках можно обнаружить до того, как он распространится среди людей и до выявления симптомов у первых пациентов. 

Благодаря оценке вирусной нагрузки SARS-CoV-2 в сточных водах можно увидеть реальную картину распространения коронавируса, включая бессимптомных носителей и не обратившихся к врачу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба рассказал, как "выбивал" Patriot для Украины

Кулеба рассказал, как "выбивал" Patriot для Украины

Германия проведет анализ всех существующих в мире зенитных систем Patriot и других комплексов ПВО, чтобы в ближайшее время их поставить…
Украина и Латвия уже в ближайшее время будут совместно производить дроны, – Шмыгаль

Украина и Латвия уже в ближайшее время будут совместно производить...

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Латвии Эвика Силиня обсудили запуск совместного производства 155-мм снарядов и беспилотников для Вооруженных сил…
Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство опрошенных украинских граждан не поддерживают идею проведения выборов во время войны, которую Россия развязала против Украины. Об этом свидетельствуют…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам