В Украине продавали поддельную вакцину Pfizer за 250 долл. за штуку — СБУ

Прививка

Служба безопасности Украины разоблачила мошенников, которые продавали подделку на вакцину от COVID-19 производства американской компании Pfizer. Стоимость одной фейковой вакцины составляла 250 долларов. Злоумышленники работали в первую очередь  на клиентов из РФ и Индии. Об этом сообщили УНН в пресс-центре СБУ.

«СБУ разоблачила международную преступную группировку, которая продавала поддельную вакцину от коронавируса. Злоумышленники широко рекламировали свои услуги и утверждали, что могут поставлять вакцину от американской компании Pfizer. На самом деле, они занимались мошенничеством и не имели никакого отношения к оригинальной продукции», — сообщили в спецслужбе.

Сотрудники спецслужбы установили, что в состав группировки входили граждане Украины, РФ, Нигерии и Сьерра-Леоне.

«Воспользовавшись информационным поводом, что американская компания Pfizer официально начала поставки в Украину, мошенники решили на этом заработать», — рассказали в СБУ.

В сети интернет, по данным спецслужбы, мошенники разместили рекламу о функционировании предприятий, зарегистрированных на территории Украины, якобы имеющих возможность поставлять вакцину от Pfizer.

«Чтобы убедить клиентов в наличии вакцины, члены преступной группы предоставляли потенциальным покупателям поддельные гарантийные письма от украинских банков. Среди прочего, там были указаны расчетные счета для перевода средств, которые открыты на граждан Украины. Стоимость одной фейковой «вакцины» составляла 250 долларов», — отметили в спецслужбе.

СБУ установила, что злоумышленники работали, в первую очередь, на клиентов с РФ и Индии — именно туда была таргетированная их рекламная кампания. Задокументированы факты получения подписки от «клиентов» на тысячи долларов США.

СБУ, в сотрудничестве с Минздравом Украины, разоблачила злоумышленников и перекрыла канал незаконной продажи поддельной вакцины Pfizer в другие страны в конце апреля.

«Таким образом, СБУ не дала злоумышленникам дискредитировать Украину в глазах американской компании Pfizer. В соответствии с политикой американской компании «Пфайзер Продактс Инк», поставки вакцины против COVID-19 осуществляются по контрактам, заключенным между компаниями группы Pfizer и государством. Поставки вакцины осуществляются в соответствии с преимущественными каналами поставки и конкретно в определенные государством места вакцинации», — подытожили в СБУ.

Источник: УНН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Нацполиции прокомментировали возможную мобилизацию правоохранителей

В Нацполиции прокомментировали возможную мобилизацию правоохранителей

В случае мобилизации стражей порядка может возникнуть проблема с укомплектованием, что негативно повлияет на криминогенную ситуацию в стране. Однако Национальная…
СБУ открыла уголовное производство в отношении Ирины Фарион

СБУ открыла уголовное производство в отношении Ирины Фарион

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении экс-нардепа и преподавателя Национального университета «Львовская политехника» Ирины Фарион. Об этом сообщает…
СБУ сообщила о подозрении заму мэра Чернигова за хищение бюджетных средств

СБУ сообщила о подозрении заму мэра Чернигова за хищение бюджетных...

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в коррупции заместителю мэра Чернигова. Об этом информирует пресс-центр СБУ в Telegram. По данным следствия,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам