В Украине сократят 30% штата чиновников — Шмыгаль

В Украине в этом году планируется сократить 30% всего штата чиновников. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время пресс-конференции в Киеве 14 сентября, пишет УНИАН.

По его словам, сокращения будут не только в структуре министерств, но и в структуре инспекций, центральных органов исполнительной власти.

«На протяжении последнего времени, примерно два месяца, мы работаем над функциональным обследованием вертикали каждого министерства… Мы смотрим на функции государства, которые выполняет то или иное министерство как отраслевая структура, выполняющая определенные функции государства. Таких функций довольно много, в разных министерствах они колеблются от нескольких десятков до нескольких тысяч. Среди этих функций есть такие, которые устарели, и уже никогда не будут государством выполняться в том объеме или направлениях, в которых выполнялись ранее», — рассказал Шмыгаль.

По его словам, это связано с различными причинами, в частности с войной и цифровизацией услуг.

«На базе этих функциональных обследований, которые мы делаем также с привлечением аудиторов, профессиональных команд, мы будем принимать решение об условиях тех или иных функций, передаче их на более низкий уровень, в агентства или на местный уровень. Это позволяет нам уже сегодня говорить о возможности 30%-го сокращения в целом всего штата чиновников по государству. Не только в структуре министерств, но и в структуре инспекций, центральных органов исполнительной власти и так далее по многим направлениям», — отметил премьер.

Он заявил, что по состоянию на сегодня в этом году уже сокращено около восьми тысяч чиновников. Впереди еще несколько десятков тысяч сокращений вакансий и чиновников.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам