В Укроборонпроме не знают о торговле оружием с РФ

Украинские предприятия концерна Укроборонпром с 2014 года не ведут торговлю вооружениями с Россией. Об этом говорится в заявлении концерна после отчета Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI), согласно которому Россия вошла в тройку крупнейших импортеров украинского вооружения в период 2016-2020 годов.

В концерне напоминают, что СНБО принял решение прекратить поставки вооружения и товаров двойного назначения в Россию 27 августа 2014 года. 

В концерне подчеркнули, что продукция предприятий Укроборонпрома составляет лишь часть общего экспорта вооружений Украиной.

«SIPRI предоставляет данные, анализ и рекомендации, основанные на открытых источниках. Однако на основании каких именно открытых источников информации были сформированы показатели SIPRI как по номенклатуре экспортируемых товаров, так и по определению объема их стоимости, а также какая методика лежит в основе этих расчетов – информация отсутствует», – отметили в Укроборонпроме.

Согласно отчету SIPRI за период 2016-2020 годов экспорт украинского вооружения осуществлялся преимущественно в Китай (36% от общего объема экспорта), Россию (20%) и Таиланд (17%).

В целом Украина занимает 12-е место в мире по экспорту вооружения с глобальной долей экспортного рынка в 0,9%. При этом в период 2011-2015 годов украинский экспорт вооружений занимал 2,6% глобального рынка.

Объем экспорта вооружений Украиной сократился на 68% в период 2016-2020 годов по сравнению с предыдущим пятилетнем периодом.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам