Венгрия снимает большинство COVID-ограничений

Коронавирус

Венгрия отменит большинство оставшихся ограничений из-за COVID-19, включая ночной комендантский час, как только число вакцинированных достигнет 5 миллионов в эти выходные, заявил премьер-министр страны Виктор Орбан. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Орбан сообщил, что маски больше не нужно будет носить на публике, сборы до 500 человек можно будет проводить на открытом воздухе, а мероприятия в закрытых помещениях открыты для людей с паспортами вакцинации.

«Это означает, что мы победили третью волну пандемии», — сказал Орбан, добавив, что пришло время сказать «до свидания маскам» в общественных местах.

Орбан также обратился к еще не привитым соотечественникам и попросил пройти процедуру вакцинации. Он пояснил, что страна дополнительно заказала 7,3 млн доз вакцины Pfizer, 1,2 млн доз препарата Moderna, 4 млн доз вакцины Johnson&Johnson и 4,7 млн доз вакцины AstraZeneca, поэтому при необходимости может провести третий и четвертый этапы вакцинации.

Венгрия — единственная страна ЕС, которая одобрила и использовала российские и китайские вакцины в больших количествах до того, как Европейское агентство по лекарственным средствам проверило или одобрило их.

Это позволило ей достичь одного из самых высоких показателей вакцинации в ЕС 50% населения, что составляет около 10 млн человек, которые уже сделали хотя бы одну прививку.

Большинство секторов сферы услуг в стране уже работают, включая гостиницы, рестораны, спа, театры, кинотеатры, тренажерные залы. В прошлом году экономика страны сократилась на 5%, но Орбан, с участием которого должны состояться выборы в 2022 году, сказал, что рост ВВП в этом году может быть выше, чем текущий прогноз правительства в 4,3%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Будапеште начались протесты с требованием отставки Орбана

В Будапеште начались протесты с требованием отставки Орбана

Тысячи человек вышли на протест вечером, 26 марта, в столице Венгрии Будапеште с требованием отставки премьер-министра Виктора Орбана и главного…
Сийярто заявил о риске начала Третьей мировой

Сийярто заявил о риске начала Третьей мировой

Слова некоторых западных политиков о возможном вводе войск НАТО на территорию Украины подталкивают мир к Третьей мировой войне. Об этом…
Венгрия поможет Украине с ДНК-экспертизами погибших в войне

Венгрия поможет Украине с ДНК-экспертизами погибших в войне

Венгерские правоохранители помогут полиции Украины с проведением ДНК-исследований. Речь идет об установлении лиц, погибших во время войны. Такая договоренность была…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам