Верховный комиссар ООН призвала изучить возможность отмены санкций против Венесуэлы

Николас Мадуро

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала изучить возможность отмены односторонних санкций против Венесуэла, что, по ее мнению, облегчило бы положение населения.

«Социальные протесты [в Венесуэле] продолжаются, так как доступ к основным услугам остается проблематичным», — сказала Бачелет, представляя в понедельник в Женеве на 47-й сессии Совета ООН по правам человека доклад о положении в республике. Она напомнила, что «односторонние секторальные санкции и COVID-19 еще больше усугубили существовавшее ранее социально-экономическое неравенство». «Я призываю продолжить усилия по изучению снятия этих санкций и содействия облегчению положения населения страны», — подчеркнула верховный комиссар ООН.

Ситуация в Венесуэле резко обострилась после того, как 23 января 2019 года лидер оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента за два дня до этого аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство членов Евросоюза. Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.

В интервью агентству Bloomberg 18 июня Мадуро назвал санкции со стороны США в отношении республики зверством, сравнив их с действиями американских вооруженных сил во время войны во Вьетнаме. По словам политика, американские санкции не позволяют стране развивать нефтяной сектор и свободно продавать углеводороды, заниматься золотодобычей и экспортом драгоценных металлов, что в свою очередь затрудняет выполнение страной своих международных обязательств в том числе перед инвесторами.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Мадуро показал карту страны с включенным в нее регионом соседней Гайаны

Мадуро показал карту страны с включенным в нее регионом соседней...

Президент Венесуэлы Николас Мадуро во время заседания федерального совета правительства показал карту с включенным в ее состав регионом Эссекибо, который…
Генсек ООН заявил об огромном числе жертв в Газе и ударах по школам БАПОР

Генсек ООН заявил об огромном числе жертв в Газе и...

енеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что число жертв в конфликте Израиля и Палестины «ошеломляюще и неприемлемо». Также он сообщил…
Генсек ООН объяснил свое заявление об Израиле и ХАМАСе

Генсек ООН объяснил свое заявление об Израиле и ХАМАСе

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил журналистам в среду, 25 октября, что «шокирован неправильной интерпретацией его заявления» о конфликте Израиля и…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам