Вирусы могут ускорить начало болезни Альцгеймера — ученые

Вирусы могут вызывать воспаление и нарушать связи между системой, которая управляет обонянием, и частью мозга, связанной с памятью и обучением, что, возможно, ускоряет начало болезни Альцгеймера. Об этом сообщает MedicalXpress.

Согласно новому исследованию ученых из Университета Колорадо, новые методы лечения могут раньше выявлять болезнь Альцгеймера, помогая понять какую роль, вирусы и обонятельная система играют в развитии болезни.

В частности группа экспертов сосредоточила свое внимание на обонятельном тракте, обонятельной луковице и гиппокампе, области мозга, отвечающей за память и обучение.

Так, ученые исследовали у шести пациентов, у которых была семейная болезнь Альцгеймера. Для каждого эксперта проанализировали совокупность белков в клетке и состав матричных РНК.

Оказалось, что они обнаружили признаки вирусной инфекции в обонятельных луковицах группы и воспаления в обонятельном тракте, который несет информацию в гиппокамп. Помимо этого исследователи также обнаружили измененную миелинизацию в обонятельном тракте. Миелин представляет собой защитный жировой слой вокруг нервов, который позволяет электрическим импульсам проходить быстро и плавно. Если он поврежден, сигнализация глохнет.

Кроме того еще один важный фактор связи вирусов с нейродегенерацией — отложение бета-амилоида. Это фрагмент белка, который играет важную роль в развитии болезни Альцгеймера, особенно в начале.

В дальнейшем исследователи надеются лучше понять взаимосвязь между обонятельной системой и гиппокампом в контексте восприимчивости к вирусам и нейродегенерации.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Продолжительность жизни в мире увеличилась

Продолжительность жизни в мире увеличилась

Ученые обнаружили, что ожидаемая продолжительность жизни в мире увеличилась на 6,2 года, начиная с 90-х. Этому способствовало снижение числа фатальных…
В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве за неделю трое детей попали в больницу из-за отравления наркотическими веществами, которые, как оказалось, содержались в шоколаде. Об…
Аптеки не проявляют заинтересованности в проведении вакцинации - Кузин

Аптеки не проявляют заинтересованности в проведении вакцинации - Кузин

Аптеки пока не проявили заинтересованности в инициативе Министерства здравоохранения проводить в них вакцинацию, сообщил главний санитарний врач, заместитель министра здравоохранения…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам