Витренко назвал стоимость водородного проекта «Нафтогаза» и RWE

Юрий Витренко

Стоимость водородного проекта НАК «Нафтогаз Украины» и немецкой компании RWE Supply & Trading по производству «зеленого» аммиака оценивается в 500 млн евро. Срок реализации составляет от одного до трех лет.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью главы НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко DW Ukrainian.

«Мы сейчас оцениваем стоимость этого проекта приблизительно в 500 млн евро. Экономический эффект от этого проекта значительно превысит инвестиции в него, но многое зависит от регулирования, как на европейском рынке, так и в Германии, потому что вся эта индустрия «зеленого» водорода является новой, и даже сейчас нет окончательного решения немецкого правительства как оно будет развивать водородную энергетику в Германии, а от этого зависит окончательная рентабельность проекта», — сказал он.

Витренко отметил, что в зависимости от вариантов выполнения проекта срок его реализации составляет от одного до трех лет.

Он сообщил, что в рамках проекта планируется производство из возобновляемой электроэнергии и воды «зеленого» водорода, который далее будет переработан в «зеленый» аммиак с его последующей транспортировкой морским путем в Германию.

Напомним, «Нафтогаз Украины» и RWE Suppl & Trading в августе 2021 года подписали меморандум, согласно которому планируется изучить возможности сотрудничества по созданию производства «зеленого» водорода и его производных, в частности аммиака. Речь идет о развитии проектов по производству и хранению «зеленого» водорода и аммиака в Украине и их экспорта в Германию.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Минэнерго заявило об избытке электроэнергии

Минэнерго заявило об избытке электроэнергии

Накануне в энергосистеме возник профицит электроэнергии. Возобновлен незначительный экспорт, сообщило Минэнерго в понедельник, 1 апреля. «Вчера фиксировался профицит в системе…
Цель РФ при обстреле энергообъектов -  деморализация украинцев - замглавы Минэнерго

Цель РФ при обстреле энергообъектов -  деморализация украинцев - замглавы...

Целью массированных обстрелов энергетической системы Украины россиянами, осуществляющими комбинированные атаки по генерации, распределению, транспортировке электроэнергии, является тотальный блэкаут страны, дестабилизация…
РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам