Владелец застрявшего в Суэцком канале судна Ever Given хочет высвободить его к ночи субботы

Пробка в Суэцком канале

Японская Shoei Kisen Kaisha, владелец севшего на мель в Суэцком канале контейнеровоза Ever Given, планирует высвободить судно к ночи субботы по местному времени.

«Мы делаем приоритетом высвобождение судна, чтобы разблокировать канал», — заявил топ-менеджер Shoei Kisen Kaisha в ходе пресс-конференции в Токио.

Тем временем европейские и международные компании готовятся к возможному увеличению расходов и росту проблем в цепях поставок в связи с инцидентом.

Импортеры ожидают задержек в цепях поставок, которые пострадали от перебоев, при этом некоторые рассматривают альтернативные маршруты, что может привести к задержкам на срок до двух недель, пишет газета The Wall Street Journal.

«Мы следим за ситуацией», — сказал представитель нидерландской пивоваренной компании Heineken NV, отметив, что поставки нескольких контейнеров с продукцией компании задерживаются.

Транспортные компании сообщили о более чем 300 простаивающих судах по обе стороны канала, связывающего Средиземное и Красное море. Владельцы контейнеровозов и операторы на протяжении нескольких дней ведут споры о том, следует ли поменять маршруты судов или дождаться высвобождения Ever Given.

Некоторые операторы уже начали перенаправлять танкеры и контейнеровозы на другие маршруты.

Так, контейнеровоз Ever Greet, владельцем которого является компания Nissen Kaiun KK, был перенаправлен из Суэцкого канала в сторону мыса Доброй Надежды, следует из данных MarineTraffic, отслеживающей ситуацию с морскими перевозками. Судно следовало из Малайзии в Роттердам.

«Оно должно было проходить через Суэцкий канал, теперь же оно идет через Кейптаун», — сообщил менеджер Nissen Kaiun KK.

Два других контейнеровоза, один из которых направлялся из Роттердама, а другой — из Великобритании, также сменили курс, сообщает MarineTraffic.

Европейские и азиатские компании, как ожидается, ощутят на себе наиболее существенные негативные последствия в связи с блокировкой Суэцкого канала, однако ситуация также может сказаться и на импортерах в США.

Блокировка Суэцкого канала «существенно сократит глобальные возможности в сфере контейнерных перевозок и приведет к тому, что американские импортеры столкнутся с новыми задержками своих товаров», — сказал главный исполнительный директор датской SeaIntelligence Consulting Ларс Йенсен.

Контейнеровоз Ever Given сел на мель во вторник утром после захода в Суэцкий канал из Красного моря. В ходе движения в северном направлении на нем произошло полное отключение электричества. По другим данным, причиной был сильный ветер и мощная песчаная буря.

Ever Given, на борту которого находятся более 20 тыс. тяжеловесных контейнеров, направлялся из Китая в Роттердам (Нидерланды). Судно является одним из крупнейших в своем классе. Его длина достигает 400 метров, ширина — 59 метров.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Археологи в Египте раскопали часть большой статуи Рамзеса II

Археологи в Египте раскопали часть большой статуи Рамзеса II

Совместная египетско-американская археологическая миссия обнаружила верхнюю часть огромной статуи царя Рамзеса II во время раскопок к югу от египетского города…
Ученые нашли причину смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Ученые нашли причину смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Ученые смогли объяснить причины загадочной смерти британских археологов, которые 100 лет назад открыли гробницу египетского фараона Тутанхамона. Десятилетиями ходили слухи…
Египет примет до 400 иностранных граждан из сектора Газа - СМИ

Египет примет до 400 иностранных граждан из сектора Газа -...

Египет готовится принять до 400 иностранных граждан из сектора Газа через КПП «Рафах», сообщает в среду The Wall Street Journal…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам