Власти Дании помогали США шпионить за политиками из Германии, Франции и других стран

Дания

Власти Дании помогали США шпионить за канцлером Германии Ангелой Меркель, министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером, а также политиками из Швеции, Норвегии, Нидерландов и Франции.

Об этом сообщила Süddeutsche Zeitung.

Сообщается, что прослушка велась АНБ США с разведывательной станции под Копенгагеном. Датские спецслужбы предоставили американцам доступ к ней. Всё это происходило в 2012-2014 г, при этом само правительство Дании проинформировали о таком «сотрудничестве» с США только в 2015-м.

Как сообщалось, суд в США обязал знаменитого разоблачителя спецслужб Эдварда Сноудена отказаться от миллионов, полученных за книгу об американской разведке.

Ранее стало известно, что разоблаченная Сноуденом программа сбора данных в США признана судом незаконной. «Семь лет назад, когда в новостях объявили, что меня обвинили в преступлении за то, что я говорил правду, я и вообразить не мог, что доживу до того, что наши суды осудят деятельность АНБ как незаконную и в том же решении признают мою заслугу в раскрытии этой деятельности», — заявил он из России.

Напомним, что Эдвард Сноуден прославился на весь мир в 2013 году, когда он передал газетам The Guardian и The Washington Post секретные материалы о программах слежки за людьми в интернете и пыток, осуществлявшихся сотрудниками американских и британских спецслужб. После этого в США ему заочно предъявили обвинения в шпионаже и похищении госсобственности. Сам он бежал в Гонконг, а затем — в Россию.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Дания выделяет почти 1,5 млн долларов на восстановление Украины

Дания выделяет почти 1,5 млн долларов на восстановление Украины

Правительство Дании выделяет грант в размере 1,45 миллиона долларов на помощь в восстановлении страны. Об этом сообщает пресс-служба правительства Дании.…
Дания вслед за Швецией завершила расследование подрыва газопроводов "Северный поток"

Дания вслед за Швецией завершила расследование подрыва газопроводов "Северный поток"

Полиция Копенгагена и службы безопасности и разведки (PET) Дании завершили расследование подрыва газопроводов «Северный поток». Об этом сообщает РБК-Украина со…
Украина и Дания проведут форум оборонных индустрий – Зеленский

Украина и Дания проведут форум оборонных индустрий – Зеленский

В Украине гордятся отношениями с Данией, Украина благодарна за каждое из проявлений датской поддержки для нашего государства, для наших людей,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам