Водный баланс

“Губит людей не пиво, губит людей вода”, – пели в советской песне, которую помнит лишь старшее поколение. Подтверждением этих слов стала история, в которую попал наш квартал, состоящий из хрущевок и девятиэтажек панельного типа. Сразу после пафосного парада, когда ничего не предвещало беды, во двор вбежала запыхавшаяся дворник Наташа и сообщила пренеприятнейшее известие: на водоканале сломалась задвижка тридцатилетней давности. Нас отключают от воды на два, а то и три дня. И случится это уже через час. Хватайте ведра – вода уходит.

Тут сразу подтвердились все законы Мерфи вместе взятые, особенно этот – “попытка спасти безнадежное дело только ухудшает ситуацию”. А также народные мудрости из серии “друг познается в беде” и “чтобы узнать человека, нужно съесть с ним пуд соли”.

Кстати, последняя пословица оказалась не соответствующей действительности. Мы тут все живем давно. И относительно дружно. Но когда встал вопрос, у кого есть свободные бутыли, кастрюли и прочие емкости, куда можно срочно набрать воды, оказалось, что каждый за себя. Никакого коллективизма.

Жители дома, точнее, та их часть, которая узнала о проблемах с водой (половина находилась в безмятежном неведении), разделились на две непропорциональные категории – умные и красивые. Первые кинулись набирать воду, от чего верхние этажи испытали резкий дефицит влаги: из крана тонкой струйкой капали остатки Днепра. Водонапора не хватало. Красивым пришло в голову, что набрать воду, помыть посуду и резко прекратить работу стиральной машины, это вторично. Они побежали в душ и мыть голову.

Мне такая глупость даже в голову не постучала, потому что помыться можно и в спортзале. Там отменные душевые. Заодно посетить сауну и бассейн. А для чего же трезвомыслящие люди покупают абонемент в эпоху коронавируса, когда половину года спорткомплексы закрыты? Только чтобы в случае аварии искупаться бесплатно!

Тем временем в нашем дружном доме чуть не дошло до драки. Как сказано выше, все кинулись набирать воду, напор резко уменьшился, и верхние этажи оказались в невыгодном положении по сравнению с нижними.

Жители квартир сверху побежали к соседям снизу с призывом установить график набора воды “по очереди”, чтобы всем хватило. Но нижние не соглашались с такой концепцией. Поскольку времени на обсуждение не было, суета приобрела характер броуновского движения.

Большие дружные семьи, по счастливой случайности оказавшиеся дома в этот аварийный момент нашей истории, разделились: кто-то набирал воду из крана, кто-то искал свободные емкости, а кто-то бегал с бутылям к аппарату с фильтрованной водой. И стоял там в очереди.

Надо сказать, что нашему дому повезло больше, чем соседским. В какие-то из выборов один из кандидатов в депутаты (не знаю, избрали его или нет, но в любом случае дай Бог ему здоровья) установил у нас в шаговой доступности аппарат очищенной воды – по гривне за литр.

Вот к этому спасительному “роднику” и устремились жители домов, где собирались отключить воду. Поскольку я живу на верхнем этаже, то открутив кран над ванной и плотно задраив слив в надежде, что ванна продержится наполненная водой хотя бы сутки, я тоже включилась в скоростной бег с бутылями к аппарату. Опять же вспомнилось знаменитое из фильма:

— Вы из какого общества?

— «Трудовые резервы»!

— А что, «Динамо», бежит?

— Все бегут!

Кстати, сдаю лайфхак. Если у вас пропадет вода, внимательно присмотритесь к своему интерьеру. Только на первый взгляд у вас мало емкостей. На самом деле их избыток. Можно наполнить водой ванну, вазы для цветов, само собой разумеется кастрюли и ведра, если они есть.  

Но даже если ничего этого нет, все равно имеется какой-то выход. Один мужик у нас в доме обнаружил у себя кладовке груду пустых пивных бутылок, которые он так и не сдал. Потом хвастался во дворе, что на сутки хватило. Но лишь потому, что посуду он тоже не моет.

Только сельским жителям, привыкшим к колодцам, и великим теоретикам домашнего хозяйства кажется, что отключение воды на несколько суток в многоквартирном доме в наши времена – это чепуха.

На самом деле вода нужна постоянно. То ли руки помыть, то ли овощи на обед, то ли тарелки после обеда или лапы собаки с прогулки. Воды никогда не бывает много. Как правильно говорят экологи, ее ресурс исчерпаемый. Центральное водоснабжение начинаешь ценить, когда кран надолго пересыхает.

Но это я рассказала только часть истории – о тех счастливчиках, которые успели запастись. Не следует забывать, что часть населения страны все-таки трудится не дистанционно. Вернувшись с работы, они застали пустые гулкие краны и возмущались громче всех.

Дескать, почему нас не предупредили заранее, что задвижка сломается? А как вас могли предупредить, если 30 лет подряд она работала практически безупречно? За это время менялся политический строй, Украинская Советская Социалистическая Республика стала независимой Украиной.

У нас сменилось несколько градоначальников. Появились небоскребы, новые парки, грядки тюльпанов и велодорожки. А задвижка все еще работала. И, наконец, она устала. Как устают столичные мосты. Внезапно и без предупреждения.

Дворник Наташа сообщила в частном порядке, что по ее инсайдерской информации подобных задвижек не выпускают уже 15 лет, а то и больше, поэтому все зависит от мастерства дяди Саши и дяди Вовы и трезвости еще одного мастера золотые руки. Если им втроем удастся сотворить чудо и вернуть к жизни то, что в принципе уже давно нежизнеспособно, у нас есть шанс снова обрести доступ к благам цивилизации.

Но и это еще не весь эпос. Ближе к вечеру обнаружилось, что есть особая категория землян, склонная либо абстрагироваться от бытовых неурядиц, либо попадать в них как в омут с головой.

У нас тут есть один компьютерный гений, снимает квартиру на пятом этаже, который редко переходит из онлайна в оффлайн. Поэтому об отсутствии воды он узнал уже ночью, когда вырубили все, включая замечательный аппарат с фильтрованной водой во дворе. И царапался в разные двери с просьбой дать ему стаканчик воды испить. Вот человек конкретно завис интернете!

Но самая смешная ситуация произошла на том же пятом этаже, в соседней квартире, где проживает известная блогерша. Это просто шедевр – “95-й квартал” отдыхает вместе с “Лигой смеха”.

Не знаю, в «Тик Токе» она имеет много подписчиков или в «Инстаграме», но девочка заметная. Никто и не догадывается, что живет она в заурядный панельке в спальном районе. Умеет выставить декорации для своих сторис.

Есть у нее кавалер – такой себе «конь в пальто». Как мы в итоге узнали, он ей позвонил и сказал: любимая, у меня для тебя сюрприз. Блогерша по гламурной наивности подумала, что он предложит ей либо выйти замуж с бриллиантовым кольцом и на коленях, либо как минимум пригласит в пятизвездочный отель в Хургаду. И то, и другое сойдет для «Инстаграма».

И даже в голову ей не пришло, что «конь в пальто» поехал с друзьями на рыбалку, наловил какую-то кошачьей радости типа карасиков и красноперой и решил все богатство приволочь к ней в квартиру в ведре. Чтобы начистила и уху сварила.

И вот наша звезда приготовила лампу-луну, установила туда телефон, чтобы сделать селфи, надела все лучшее сразу – кожаный комбинезон, маску котика и каблуки. Открывает дверь, а мимо проносятся соседи с бутылями воды и криками “Перекройте воду, дайте верхним набрать!”, и этот чудак появляется с ведром вонючей речной рыбы и улыбкой до ушей.

Они еще не успели поругаться, как выяснилось, что вода в кране только что закончилась. А рыбы в ведре – как алмазов в Якутии. Рыбалка удалась. Короче говоря, ни подписчики соцсетей, ни наш дружный дом еще никогда не слышали такого отборного мата в адрес рыбы  и удачливого рыбака.

И только милейшая дворничиха Наташа недоумевала, почему мы, киевляне, так остро реагируем на мелкую проблему – отсутствие воды несколько дней. Сама Наташа с сыном школьником приехала из прифронтовой зоны. Она жила где-то в окрестностях  то ли Донецка, то ли Луганска, работала технологом на промышленном предприятии, которое разгромили и закрыли из-за войны.

Ее муж работал там же мастером в цеху. Он пропал без вести, и она ничего о нем не знает. Жили они в двухэтажном добротном доме, построенном ее отцом. Из этого дома под обстрелами, не имея связи с мужем, с ребенком, сумкой с самыми необходимыми вещами и остатками накопленных денег она добежала до автобуса, который отвез ее на вокзал, и села в последний поезд до Киева.

Здесь таких, как Наташа никто не ждал. У нее не было денег снимать квартиру, поэтому она согласилась ради казенного жилья и школы для сына стать дворником. Добросовестно моет подъезды, лифты. Убирает снег и лед, опавшие листья. Никогда не выглядит уставшей. Просто потому, что у нее все еще нет другого выхода. Государство не помогает. Спасибо, что хоть не мешает.

– Подумаешь, нет воды. В магазин пойти можно, в бювете набрать. Это ж не под бомбежкой, – уговаривала нас Наташа. Но народ с ней не соглашался. Особенно старшее поколение на лавочке. И люди долго ворчали, что дальше так жить нельзя, нужно что-то делать. То ли задвижку поменять, то ли президента.

Источник: Версии
54321
(Всего 56, Балл 4.96 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам