Войска РФ уничтожили архив Чернобыльской АЭС

ЧАЭС

Российские оккупанты уничтожили многолетний архив Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), сообщил председатель Общественного совета при Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Александр Сирота.

«Это все, что осталось от наших чернобыльских документов и архивов. То, что мы собирали десятилетиями, какая-то сволочь просто выбросила в мусорник», – написал он в своем Facebook, проиллюстрировав пост фотографиями мусорных контейнеров с остатками документов.

Со своей стороны, ГАЗО в пятницу в Facebook показала разбитые российскими захватчиками серверные помещения, занимавшиеся обслуживанием и обработкой информации из автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО).

«Эта система контролировала мощность эквивалентной дозы гамма-излучения по всей зоне отчуждения в 39 стационарных точках в режиме реального времени. В настоящее время система не работает и требует восстановления», – пояснили в ГАЗО.

НАЭК «Энергоатом» в своем Телеграм-канале со ссылкой на ГАЗО сообщает, что полная информация о радиационном фоне будет доступна только после восстановления этой системы.

«Должны запустить АСКРО, если это будет возможно, чтобы опираться на факты. Объезда датчиков пока не было. Но точечные измерения показали существенные уровни радиации на местности, где их проводили», – отметили в ГАЗО.

В агентстве предупредили, что посещать Чернобыльскую зону крайне опасно из-за последствий пребывания там российских вооруженных формирований. Существуют большие радиационные риски, взрывные угрозы и логистические помехи, уточнило ГАЗО.

Там также добавили, что оккупанты существенно повредили, разбили и полностью разворовали практически все офисные помещения в зданиях в зоне ЧАЭС, а также украли не только имущество госпредприятий, но и личные вещи работников.

Как сообщалось, ГАЗО 23 марта сообщило, что российские оккупанты ограбили новейшую Центральную аналитическую лабораторию в Чернобыле стоимостью EUR6 млн. Зона отчуждения и ЧАЭС были захвачены военными РФ с 24 февраля по 31 марта.

54321
(Всего 7, Балл 2.57 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам