ВОЗ ожидает полного содействия от КНР по вопросу установления происхождения коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает полного содействия от Китая и всех других государств в процессе установления происхождения коронавируса. Об этом заявил в понедельник на брифинге директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

«У ВОЗ нет полномочий оказывать давление и въезжать в страну без согласия властей, — подчеркнул он. — Но мы принимаем все усилия и ожидаем полного содействия от КНР и всех других государств».

«Мы продолжим выяснять происхождение коронавируса, в том числе в Китае <…>, — добавил эксперт. — Для некоторых заболеваний на установление происхождения потребовались годы».

В марте был опубликован доклад международной группы экспертов о поездке в Китай в январе — феврале с целью исследования происхождения нового коронавируса. Специалисты не смогли прийти к однозначному выводу. Согласно итоговому документу миссии, наиболее вероятным они считают сценарий, согласно которому произошла передача коронавируса между животными, а затем человеку, наименее вероятным — возникновение вируса в лабораторных условиях.

Сразу после публикации доклада США, Австралия, Великобритания, Дания, Израиль, Канада, Латвия, Литва, Норвегия, Словения, Чехия, Эстония, Южная Корея и Япония выразили обеспокоенность исследованием в Китае, проведенным ВОЗ. Прямой критики выводов в заявлении 14 стран не содержалось, однако отмечалось, что работа экспертов была проведена со значительной задержкой, без доступа к полной информации и образцам.

По словам Райана, охват вакцинацией во всем мире должен составить не менее 80%, чтобы существенно снизить риски передачи коронавируса. «Охват вакцинацией очень важен в рамках этой пандемии, — отметил он. — Сейчас не ясно, каков он должен быть. Но мы предполагаем, что около 80% населения мира должно быть вакцинировано, чтобы значительно сократить передачу».

При этом эксперт подчеркнул, что ситуация одинаково применима как к странам с небольшим количеством инфицированных, так и высоким уровнем заболеваемости.

«Есть страны, которые сохраняют небольшое число случаев заражения, — обратил внимание Райан. — И им очень сложно открываться, поскольку другие страны могут импортировать заболевание, и начнется новая вспышка. Население таких стран становится уязвимым. Поэтому все нуждаются в большом количестве вакцин. Только они могут защитить людей».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пекин назвал несправедливой критику за помощь РФ и опроверг поставки оружия

Пекин назвал несправедливой критику за помощь РФ и опроверг поставки...

Китай не продает оружие летальное оружие сторонам вооруженного конфликта. Критика Пекина за помощь Москве является несправедливой. Об этом заявил посол…
Китай рассматривает возможность участия в мирной конференции по Украине

Китай рассматривает возможность участия в мирной конференции по Украине

Китай рассмотрит возможность участия в мирной конференции, направленной на прекращение войны в Украине, которую планирует провести в ближайшие месяцы Швейцария.…
Китай провел переговоры с НАТО по Украине

Китай провел переговоры с НАТО по Украине

Министерство обороны Китая провело переговоры с НАТО по Украине и другим вопросам глобальной безопасности. Об этом сообщает Sky News. В…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам