У Европы появился шанс побороть COVID-пандемию — ВОЗ

У стран Европы появилась возможность взять под контроль распространение коронавируса COVID-19, заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Ханс Клюге.

«У нас есть уникальная возможность взять под контроль распространение вируса… Эта ситуация, в которой мы еще во время этой пандемии не оказывались, дает нам возможность добиться долгого периода затишья и более высокого уровня защиты населения от повторных всплесков распространения инфекции, даже при появлении более опасного штамма», — сказал Клюге в четверг на брифинге европейского бюро ВОЗ.

«Этот период повышенной защиты должен рассматриваться как «прекращение огня», который впоследствии может принести нам прочный мир», — добавил директор бюро.

По словам Клюге, такая ситуация возникла из-за большого числа сделанных в Европе вакцин и выработке иммунитета к «омикрону». Он считает благоприятным фактором скорое окончание зимы. Эксперт напомнил, что «омикрон», как правило, легче переносится, чем предыдущие штаммы.

Тем не менее, чтобы достичь того, что Клюге назвал «прочным миром», необходимо продолжать вакцинацию и ревакцинацию, фокусироваться на защите уязвимых слоев, следить за появлением новых штаммов.

Клюге выразил уверенность в том, что в настоящее время возможно реагировать на новые штаммы без повторного введения мер, ограничивающих социальную жизнь.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам