Возможный подрыв ЗАЭС оккупантами не приведет к последствиям сравнимым с ЧАЭС – глава ГИЯРУ

Запорожская атомная электростанция

Возможный подрыв российскими оккупантами реакторов Запорожской АЭС не приведет к масштабным последствиям заражения территории и населения, сравнимым с Чернобыльской аварией, заявил глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования, ГИЯРУ) Олег Кориков в национальном телемарафоне «Единые новости» во вторник.

«Мы на сегодня имеем все шесть реакторов на ЗАЭС в состоянии останова, они уже не работают на мощности на протяжении девяти месяцев и больше. То есть состояние остаточного тепловыделения в топливе довольно небольшое и фактически при нынешней ситуации аэрозольного воздействия на территорию и население мы не ожидаем», — отметил он.

В то же время, как пояснил глава ГИЯРУ, возможно загрязнении территории прилегающей к промышленной площадке ЗАЭС, реки Днепр и далее в зависимости от того, как будет складываться метеорологическая обстановка.

Отвечая на вопрос, будут ли последствия подрыва ЗАЭС сравнимы с последствиями Чернбыльской катастрофы, Кориков отметил, что при аварии на ЧАЭС энергоблок №4 был на мощности и, соответственно, объем остаточных тепловыделений был очень высоким, фрагменты активной зоны реактора вышли за его пределы и аэрозольный выброс был очень большим.

«Здесь на ЗАЭС мы имеем корпусный тип реактора, есть и корпус и гермооболочка, которые обеспечивают барьеры на пути распространения радиационных продуктов в окружающую среду. Состояние останова реакторов — это тоже благоприятный фактор с точки зрения уменьшения рисков. Мы имеем надежду на то, что здесь не будет таких последствий», — прокомментировал глава инспекции.

Он также не подтвердил опасений относительно возможного появления зоны отчуждения после подрыва ЗАЭС, схожей с Чернобыльской зоной отчуждения.

«Террористы действуют непредсказуемо, однако если мы примем за основу для расчета существующее состояние энергоблоков, ядерного топлива и температуры, в которой они пребывают, то зона (радиационного – ИФ-У) воздействия, как показывают расчеты, может остаться в пределах промышленной площадки Запорожской АЭС», — сказал Кориков.

Он подчеркнул, что единственным вариантом обеспечить безопасность ЗАЭС является ее деоккупация, демилитаризация и возвращение под контроль легитимного оператора в лице ГП «НАЭК «Энергоатом» и законного органа регулирования ядерной и радиационной безопасности в лице ГИЯРУ.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам