Вселенский патриарх Варфоломей посетит Украину в августе

На Украине «с нетерпением ожидают» визита Вселенского патриарха Варфоломея и его участия в праздновании 30-летия независимости страны, заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак. «Вся страна с нетерпением ожидает визита Вселенского патриарха Варфоломея и его участия в праздновании 30-летия независимости Украины … Государство сделает все, чтобы визит Вселенского патриарха в Украину состоялся на самом высоком уровне», — заявил Ермак во время встречи с епископом Константинопольской православной церкви, митрополитом Халкидонским Эммануилом, сообщает пресс-служба президента.

Ермак передал Вселенскому патриарху приветствие от президента Украины Владимира Зеленского и благодарность за поддержку Украины.

По его словам, на Украине все конфессии чувствуют себя свободно и независимо.

«Владимир Зеленский является президентом, который не использует церковь в политических целях», — отметил он.

Со своей стороны, митрополит Эммануил выразил уверенность, что ожидаемый визит Вселенского патриарха Варфоломея на Украину в августе будет подготовлен и пройдет наилучшим образом.

Он отметил открытость и поддержку со стороны президента Украины Владимира Зеленского, что подтвердил визит главы государства с первой леди к Матери-церкви и встреча с Вселенским патриархом Варфоломеем в октябре 2020 года.

Митрополит Эммануил подчеркнул, что Константинопольская православная церковь молится за завершение войны на Донбассе и мир на Украине, а также за завершение пандемии коронавирусной болезни COVID-19 на Украине и во всем мире.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

На Закарпатье двух попов УПЦ МП будут судить за пропаганду коммунизма

На Закарпатье двух попов УПЦ МП будут судить за пропаганду...

В Закарпатской области передано в суд дело в отношении двух клириков УПЦ МП, разоблаченных на пропаганде коммунизма. Об этом сообщает…
Папа Римский снова высказался о войнах после скандального заявления об Украине

Папа Римский снова высказался о войнах после скандального заявления об...

Папа Римский Франциск выступил с осуждением войн после того, как он призвал Украину «продемонстрировать мужество белого флага» и начать мирные…
На Волыни произошел конфликт между сторонниками УПЦ МП и ПЦУ

На Волыни произошел конфликт между сторонниками УПЦ МП и ПЦУ

У храма Рождества Пресвятой Богородицы в городе Камень-Каширский Волынской области 12 марта произошел конфликт между сторонниками УПЦ МП и ПЦУ,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам