ВСУ обманом заставили оккупантов стрелять по деревянным «HIMARS» — Washington Post

HIMARS

Украина создала ложные цели, похожие на HIMARS и ввела в заблуждение армию РФ. Россияне тратили дорогостоящие крылатые ракеты большой дальности ради поражения этих псевдоцелей. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на доказательства в виде фотографий.

Ложные РСЗО сделаны из дерева. Однако из-за объектива российских беспилотников их невозможно отличить от настоящей артиллерийской батареи.

«Когда БпЛА видят эту батарею, она похожа на VIP-мишень», — рассказал украинский чиновник.

За несколько недель ложные РСЗО взяли на себя не менее 10 крылатых ракет типа Калибр, — отметил другой чиновник.

Использование фейковых ракетных систем как приманки, о котором ранее не сообщалось — одна из многих асимметричных тактик, к которым прибегли ВСУ.

Уничтожение деревянных копий объясняет частично почему россияне уверяли, что они «уничтожили HIMARS». Однако названное Кремлем количество «пораженных» целей не соответствует фактическому числу этих РСЗО, которыми располагает Украина. 

«Они утверждают, что поразили больше HIMARS, чем мы отправили», — отметил один из дипломатов США.

Отметим, что тактика маскировки оружия с целью обмана использовалась и ранее. В частности, россияне закупали надувную имитацию Миг-31. Югославские силы Слободана Милошевича использовали макеты танков и ложные мишени против сил НАТО во время войны в Косово.

Источник: The Washington Post
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам