Вучич распустил парламент и назначил досрочные выборы на 3 апреля

Президент Сербии Александар Вучич распустил Народную скупщину (парламент) Сербии и назначил досрочные выборы на 3 апреля. Соответствующий документ президент подписал в прямом эфире в ходе обращения к нации, которое транслировалось национальным телевидением страны.

«Уважаемые граждане, на основании Конституции Сербии и закона «О президенте Сербии», по предложению правительства издаю указ о роспуске Народной скупщины», — заявил Вучич и подписал соответствующий документ. «Я только что подписал документ о роспуске парламента, на основании Конституции Сербии, закона «О президенте Сербии» и закона «О народных депутатах» принимаю решение о назначении выборов народных депутатов. Назначаю выборы на 3 апреля 2022 года», — добавил сербский лидер.

«Предыдущий созыв парламента принял важные решения для нашей страны, особенно в области права. Перед нами выборы в парламент и местные выборы, призываю граждан Сербии принять участие в этих выборах. Уверен, что народ Сербии сможет выбрать самых лучших, пусть лучшие победят», — заявил сербский лидер.

За несколько минут до обращения президента спикер Народной скупщины Ивица Дачич назначил на ту же дату, 3 апреля, выборы в местные органы управления ряда городов и муниципалитетов, включая столицу страны Белград. Дачич сообщил, что в начале марта, за 90 дней до истечения срока полномочий президента страны, он официально назначит дату новых президентских выборов, которые также пройдут 3 апреля.

Таким образом, очередные президентские, а также внеочередные парламентские выборы и внеочередные выборы в горсовет Белграда пройдут в один день — 3 апреля.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шефа Пентагона выписали из больницы

Шефа Пентагона выписали из больницы

Главу Пентагона Ллойда Остина выписали из больницы. Об этом сообщает министерство обороны США. «Он был выписан домой для плановой физиотерапии…
Элизабет Борн ушла в отставку с поста премьера Франции

Элизабет Борн ушла в отставку с поста премьера Франции

В понедельник, 8 января, премьер-министр Франции Элизабет Борн подала заявление об отставке президенту Франции Эмманюэлю Макрону. Об этом написал сам…
Госдолг США достиг нового исторического максимума

Госдолг США достиг нового исторического максимума

Государственный долг США впервые в истории превысил отметку 34 триллиона долларов. Об этом сообщает Fox Business. По данным американского Министерства…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам